Компании

все компании

Госэнергоэффективности предлагает закрепить целевое использование части поступлений от налога на выбросы СО2 для возмещения кредитов

28 травня 2019 року, 16:54
Госагентство по энергоэффективности и энергосбережению (Госэнергоэффективности) предлагает закрепить целевое использование части поступлений от налога на выбросы СО2 для возмещения кредитов, привлеченных промышленностью на энергоэффективные проекты.

Об этом сообщил председатель Госнергоэффективности Сергей Савчук, выступая на семинаре "Содействие энергоэффективности в промышленности в Украине и соседних странах", организованном его ведомством и Европейской экономической комиссией Организации Объединенных Наций (UNECE) и UNIDO в понедельник.

Савчук напомнил, что в 2019 году ставка экологического налога на выбросы в Украине возросла в 24 раза (с 0,41 грн до 10 грн за тонну), в результате общий объем поступлений от этого налога, как ожидается, достигнет 1,2 млрд грн. При этом в настоящее время целевой принцип использования этих средств не закреплен.

По расчетам Госэнергоэффективности, применение предлагаемого целевого механизма использования поступлений от налога на выбросы позволит сократить потребление энергии в промышленности на 7% до 2030 года.

Савчук также сообщил, что в Украине при поддержке правительства Германии и созданы три Сети энергоэффективных предприятий – одна во Львове (11 предприятий разных отраслей), а также две сети Киеве, объединяющие 12 хлебзаводов и 15 производителей стройматериалов.

Как сообщалось, ряд промпредприятий выступают за изменение механизма распределения и использования средств экологического налога. В частности, по мнению Криворожского горно-металлургического комбината ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог", экологические отчисления должны оставаться на местах и использоваться по назначению там, где непосредственно происходит загрязнение атмосферы или нанесение прочего экологического ущерба. За целевое использование налоговых поступлений выступает и энергохолдинг ДТЭК.





Просмотров: 594
Другие новости