Компании

все компании

ВБ предоставил Узбекистану кредит в размере $33 млн на проект по содействию реформе госпредприятий и системы управления госфинансами

27 травня 2019 року, 20:39
Всемирный банк (ВБ) предоставил Узбекистану кредит в размере $33 млн на проект по содействию реформе госпредприятий и системы управления госфинансами, сообщает пресс-служба представительства ВБ в Узбекистане.

"Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил в конце прошлой недели новый проект, который будет способствовать переходу к рыночной экономике в Узбекистане, а также создаст больше экономических возможностей и более качественные рабочие места для граждан страны. Кредит в размере $33 млн, предоставленный Международной ассоциацией развития (организация в составе группы Всемирного банка), будет направлен на реализацию проекта по развитию институционального потенциала в Узбекистане", - говорится в сообщении.

Проект будет реализован правительством Узбекистана как важная составляющая комплексной программы экономических реформ, поддерживаемой группой ВБ. В сфере управления государственными финансами проект позволит укрепить потенциал в области формирования госбюджета, управления инвестициями, деятельности казначейской системы, методов бухгалтерского учета, систем внутреннего контроля и внутреннего аудита.

Проект также направлен на повышение потенциала и создание инструментов для эффективного управления и надзора за государственными предприятиями, развитие системы государственно-частного партнерства (ГЧП) и соответствующей законодательной базы в данной области, а также подготовку госпредприятий к приватизации и сделкам в рамках ГЧП.

Проект окажет содействие работе экономического совета, созданного при президенте Узбекистана в январе 2019 года для координации экономических реформ правительства.

Узбекистан является членом Всемирного банка с 1992 года.

ВБ оказывает поддержку Узбекистану, реализуя 20 проектов на общую сумму более $3,5 млрд, а также предоставляя аналитические и консультационные услуги правительству страны.





Просмотров: 543
Другие новости