Компании

все компании

ЕБРР считает необходимым перенести запуск нового оптового рынка электрической энергии

27 травня 2019 року, 17:53
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР/EBRD, European Bank for Reconstruction and Development) считает необходимым перенести на некоторое время намеченный на 1 июля запуск нового оптового рынка электрической энергии из-за отсутствия необходимой для его успешного функционирования регуляторной базы и технической инфраструктуры.

Согласно пресс-релизу банка, запуск рынка в той стадии готовности, которая наблюдается в настоящее время, вероятнее всего, приведет сбоям в новой модели и может не соответствовать интересами потребителей и участников рынка.

"В то же время перенос срока его открытия должен сопровождаться выработкой четкого плана последовательных шагов, которые обеспечат его нормальный запуск", – подчеркнули в ЕБРР, добавив, что банк со своей стороны готов оказать поддержку для того, новая модель была запушена с минимальным сроком переноса.

В ЕБРР также добавили, что активно поддерживают идею перехода к либерализованному и конкурентному рынку э/э, и считают, что изложенные в законе принципы со временем приведут к появлению прозрачного и диверсифицированного сектора электроэнергетики.

Как сообщалось, ранее перенести новый оптовый рынок рекомендовало представительство Европейского Союза и представительство Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) в Украине. Поводом послужила неготовность регуляторных норм и IT-систем.





Просмотров: 647
Другие новости