Компании

все компании

Российский космический телескоп для исследования черных дыр готовят к запуску

22 травня 2019 року, 13:36
Специалисты наземных служб начали заправлять компонентами топлива космический телескоп "Спектр РГ", который отправится в полет 21 июня, сообщает "Роскосмос"
"Специалисты предприятий "Роскосмоса" на космодроме Байконур приступили к операциям по заправке космического аппарата "Спектр РГ" компонентами топлива, они будут продолжаться несколько дней", - сказали в госкорпорации.
После заправки космический аппарат будет транспортирован в монтажно-испытательный корпус для подготовки к сборке в составе космической головной части ракеты-носителя "Протон-М".
"Спектр РГ" - проект, нацеленный на создание орбитальной астрофизической обсерватории, предназначенной для изучения Вселенной в рентгеновском диапазоне длин волн. Аппарат будет выведен в окрестность точки Лагранжа L2 системы Солнце-Земля.
Ранее академик Рашид Сюняев заявил журналистам, что с помощью телескопа ученые рассчитывают увидеть рентгеновские изображения миллионов черных дыр, скопления галактик, остывающие нейтронные звезды.
"Четыре года спутник будет вращаться. Каждые полгода у нас будет полная рентгеновская карта всего неба. Если все пройдет хорошо, мы надеемся, что мы увидим много миллионов источников. Мы надеемся увидеть около 3 млн черных дыр. Мы будем видеть, как они меняются, все скопления галактик, сотни тысяч, надеемся увидеть вспышки 700 тысяч звезд нашей галактики, остывающие мертвые нейтронные звезды", - заявил Сюняев 22 апреля.
Он рассказал, что с помощью "Спектра РГ" специалисты будут изучать, как появились и росли черные дыры, как распределены эти объекты во вселенной. По его словам, последний раз такие данные ученые получали 30 лет назад.
Ранее замглавы НПО имени Лавочкина Александр Ширшаков сообщил, что "Спектр-РГ будет запущен с космодрома Байконур 21 июня, время запуска - 16:44 (13:44 UTC).
"Если по каким-то причинам 21 июня будут проблемы - ветер, геомагнитные условия - то 22 июня. Если что-то более серьезное, то резервной датой - это 12 июля и 13 июля ", - сказал тогда Ширшаков.
Космическая обсерватория Спектр РГ" ("Спектр-Рентген-Гамма") - международный российско-германский проект, нацеленный на создание орбитальной астрофизической обсерватории, предназначенной для изучения Вселенной в рентгеновском диапазоне длин волн.
"Спектр РГ", построенный в НПО им. Лавочкина, включает в себя два телескопа: eRosita, созданный Институтом внеземной физики общества имени Макса Планка (Германия) и ART XC, разработанный Институтом космических исследований РАН и изготовленный Всероссийским научно-исследовательским институтом экспериментальной физики в Сарове.
Главная миссия научного аппарата "Спектр РГ" - исследования Вселенной в рентгеновском диапазоне электромагнитного излучения, создание "карты" видимой Вселенной, на которой будут отмечены все достаточно крупные скопления галактик.
Обсерватория будет работать в режиме сканирования всего неба в течение четырех лет. После этого еще 2,5 года - в режиме точечного наблюдения наиболее интересных объектов во Вселенной по заявкам мирового научного сообщества.






Просмотров: 699
Другие новости