Компании

все компании

"Зюддойче цайтунг": Ядерный конфликт с Ираном

15 травня 2019 року, 12:38

Забавно, что европейские страны-гаранты ядерной сделки "отвергают" иранский ультиматум. Иран дал ЕС 60 дней, чтобы найти защиту от американских антииранских санкций. Иначе Тегеран вновь начнёт обогащение урана. Европа этот ультиматум отвергла. Ну и что с того? Кого впечатлят эти угрозы?

ЕС не в силах удержать США от применения санкций. И он настолько же не в силах принудить Иран встать на путь истинный. Европа бессильна и, поскольку это знают и США, и Иран, они используют ЕС в качестве рычага давления. Для Европы такое положение неудобно, но реальность преподносит континенту жестокий урок в вопросе соотношения сил.

США с помощью грубой силы принуждают Европу следовать их агрессивной политике в отношении Ирана. После одностороннего отказа от договора Вашингтон хочет удержать Европу от выполнения обязательств по договору. Это нетрудно, поскольку наряду с политической заинтересованностью Европы в Иране есть в первую очередь экономические интересы. Их преследуют концерны, которые одновременно имеют большие экономические интересы в США или ведут свои деловые операции во всём мире через американские банки. После снятия санкций в 2015 году бизнес с Ираном по-настоящему так и не пошёл, поскольку ни одна фирма не хотела рисковать своим бизнесом с США из‑за незначительных контрактов с Ираном.

А вот возможности для шантажа, которые есть у Ирана, нельзя недооценивать. Конечно главная угроза, в том числе и для Европы, - это возобновление ядерной программы. Стабильность в регионе и надежный контроль над вооружениями - это не долгосрочные достижения. Если Иран вновь начнёт обогащение урана, то моментально вернётся угроза накопления ядерного оружия в регионе. Во время президентства Обамы США удавалось контролировать ядерные фантазии Саудовской Аравии и Турции. Однако в бесконтрольные времена президентства Трампа риск возрастает показательно.

Для Европы это несёт не только прямую угрозу. Придерживающий радикальных взглядов и готовый к конфликтам Иран может ассиметричной эскалацией уготовить Европе настоящую проблему. Три миллиона афганских беженцев в Иране ждут шанса отправиться в Европу. И Тегеранс практически не скрываемой угрозой намекает на возможность использования этих людей в качестве оружия.

И если Европа хочет защититься от произвола, то ей остаётся только наращивать свои силы. До сих пор отсутствует достоверная стратегия угрозы или ответного удара - в финансовом секторе, с помощью торговых санкций или, в конце концов, с использованием военной силы...

Дональд Трамп ведёт себя в мире не только агрессивно, но и разваливает порядок, сложившийся за десятилетия. И то, что ЕС идёт за Россией и Китаем против Америки, показывает, что рождаются новые требования. И как же слабо выглядит утешение в том, что договор с Ираном всё же просуществовал несколько лет.


По материалам: "Зюддойче цайтунг" (ФРГ)





Просмотров: 559
Другие новости