Компании

все компании

Станислав Шевчук уволен с должности судьи Конституционного суда Украины

15 травня 2019 року, 09:32
Станислав Шевчук во вторник уволен с должности судьи Конституционного суда Украины по статье закона "О Конституционном суде Украины", сообщили в пресс-службы ведомства.

На официальном сайте КС во вторник вечером подтвердили, что на состоявшемся собрании судей КС Украины 14 мая 2019 года судьи приняли решение о недоверии главе КС Украины Шевчуку и затем приступили к специальному пленарному заседанию.

"Конституционный суд Украины на специальном пленарном заседании принял постановление об увольнении Станислава Шевчука с должности судьи Конституционного суда Украины на основании пункта 3 статьи 21 Закона Украины "О Конституционном суде Украины", – сказано в сообщении.

Согласно п.3 ст.21 закона "О Конституционном суде Украины", судью КС увольняют за совершение существенного дисциплинарного проступка, грубое или систематическое пренебрежение служебными обязанностями, что несовместимо со статусом судьи КС, или выявление его несоответствия занимаемой должности. Вопрос об увольнении судьи с должности по таким основаниям суд рассматривает на специальном пленарном заседании при наличии заключения постоянной комиссии по вопросам регламента и этики суда.





Просмотров: 344
Другие новости