Компании

все компании

Акции Uber дешевеют, цена акций компаний снизилась по итогам двух дней дебютных торгов почти на 18%

14 травня 2019 року, 10:24
Акции Uber Technologies Inc. продолжили дешеветь в понедельник, цена акций компаний снизилась по итогам двух дней дебютных торгов почти на 18% по сравнению с ценой размещения в ходе IPO.

Цена акций компании на Нью-Йоркской фондовой бирже упала почти на 11% до $37,1, в целом в понедельник снижение американского фондового индекса S&P 500 составило 2,4%.

В четверг Uber провела прайсинг первичного публичного размещения акций на консервативном уровне $45 за одну ценную бумагу - ближе к нижней границе ценового диапазона от $44 до $50.

Падение акций является не только негативным сигналом для Uber Technologies, но и может снизить энтузиазм инвесторов в отношении акций многочисленных технологических компаний, выходящих в этом году на IPO, пишет в этой связи The Wall Street Journal.

Акции Lyft Inc., конкурента Uber, также проведшего IPO ранее в этом году, снизились в понедельник по сравнению с ценой размещения уже на 33%.

Капитализация Uber превысила с учетом цены размещения $80 млрд, во вторник она упала до $63 млрд. В то же время еще несколько месяцев назад аналитики считали возможным, что капитализация Uber составит до $120 млрд.

Многие считают, что Uber не удалось в ходе IPO объяснить инвесторам, как компания собирается выйти в итоге на прибыльную работу.

Убытки Uber за последние 12 месяцев до марта 2018 г. составили $3,7 млрд. Компания планирует дальнейшие инвестиции для увеличения своей доли на рынке и создания новых сервисов, включая создание беспилотных такси.

Несмотря на все усилия, темпы роста выручки Uber снизились до 33% в прошлом году, что существенно ниже показателей предыдущих лет. На американском рынке доля Uber снизилась до 70%.

Опасения инвесторов связаны также с многочисленными юридическими проблемами Uber. Одним из самых больших рисков является то, что водители, использующие сервис, будут в итоге признаны сотрудниками компании, на которых должны распространяться соответствующие гарантии и выплаты.

Uber стала пионером в разработке мобильных сервисов для поездок на такси. Компания оказывает услуги более чем в 600 городах в 65 странах.

IPO Uber, в рамках которого компания привлекла $8,1 млрд, стало девятым по величине в истории США и крупнейшим с момента размещения бумаг Alibaba в 2014 году.


теги: Uber, акция



Просмотров: 383
Другие новости