Компании

все компании

Рынок акций РФ подрос по индексу МосБиржи за счет ослабления рубля, при этом динамика цен blue chips смешанная

13 травня 2019 року, 14:40
Рынок акций РФ утром в понедельник подрос по индексу МосБиржи за счет ослабления рубля, при этом динамика цен blue chips смешанная на фоне выросшей нефти и упавших мировых фондовых индикаторов после провала торговых переговоров США и Китая.

К 11:00 МСК индекс МосБиржи составил 2520,99 пункта (+0,2%), индекс РТС - 1213,49 пункта (-0,02%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 3,3%.

Доллар вырос до 65,45 рубля (+0,37 рубля).

Подорожали акции "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+1,5%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+1,2%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+1,1%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+1,1%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,9%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+0,8%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,7%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,6%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,5%), "ЛУКОЙла" (MOEX: LKOH) (+0,5%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,5%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,4% и +0,3% "префы"), "РусАла" (MOEX: RUAL) (+0,3%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+0,3%).

Подешевели рублевые бумаги "Мосбиржи" (-6%, до 86,15 рубля) из-за отсечки дивидендов (7,7 рубля на акцию за 2018 год) с учетом расчетов "Т+2", также снизился курс акций "Башнефти" (MOEX: BANE) (-3,3%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-1,2%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,7%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (-0,5%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-0,4% и -0,7% "префы"), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,4%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,3%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,3%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,3%).

С 10 мая в США вступило в силу повышение пошлин на товары китайского экспорта стоимостью $200 млрд в год, которое ожидалось еще с 1 января, но неоднократно откладывалось. Теперь китайские товары будут облагаться пошлинами по ставке 25%, а не 10%.

Также президент США Дональд Трамп объявил, что уже стартовал процесс введения 25%-ных пошлин для оставшихся товаров китайского экспорта объемом $325 млрд.

В Китае пока действуют ответные пошлины на американскую продукцию на $110 млрд в год - это 91% импорта из США.

Международное рейтинговое агентство Fitch заявило в пятницу, что решение об очередном повышении Штатами пошлин на товары китайского экспорта не меняет прогнозы ни для мировой экономики, ни для ВВП Китая, поскольку было заложено в базовый экономический сценарий.

Тем не менее, это решение говорит о существенной эскалации торгового спора США и Китая, а также создает риск долгосрочной торговой войны, что может иметь негативные последствия для других стран мира, отмечают в Fitch.

В понедельник снизилась фондовая Азия (японский Nikkei 225 просел на 0,7%, китайский Shanghai Composite потерял 1,2%), понижаются Европа (FTSE, DAX, CAC 40 снижаются на 0,1-0,8%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 упал на 1,4%) из-за того, что на прошлой неделе американо-китайские торговые переговоры завершились без подписания соглашения.

В ответ на повышение американских пошлин Китай будет вынужден принять соответствующе ответные меры, заявил заместитель премьера Госсовета КНР Лю Хэ. КНР не может себе позволить пойти на уступки Соединенным Штатам по принципиальным вопросам двухсторонней торговли, заявил он, добавив, что взаимное повышение тарифов "не отвечает интересам ни США, ни Китая, ни остального мира".

Советник Д.Трампа по экономическим вопросам Ларри Кадлоу заявил в воскресенье, что дальнейших переговоров между представителями США и Китая не запланировано, однако не исключил возможности встречи лидеров двух стран на полях саммита G20 в конце июня.

Между тем, в понедельник дорожает нефть на фоне ряда факторов, цена Brent на $0,64 превышает уровень, отмечавшийся при закрытии рынка акций РФ в пятницу. Стоимость июльских фьючерсов на Brent к 11:00 МСК составила $71,29 за баррель (+1% и +0,3% в пятницу), июньская цена WTI - $61,9 за баррель (+0,4% и -0,1% в пятницу).

Негативным фактором для нефтяного рынка является ухудшение отношений между США и Китаем, которые не смогли договориться по ключевым торговым вопросам.

Однако нефть получила поддержу от данных нефтесервисной компании Baker Hughes о том, что число действующих нефтяных буровых установок в Штатах на прошлой неделе сократилось на 2 единицы, до 805 единиц.

Кроме того, добыча на норвежском месторождении Oseberg Field Center приостановлена с прошлой среды из-за технических неполадок. На этом месторождении добывается порядка 6% всей норвежской нефти.

Как передало агентство Reuters, Саудовская Аравия сообщила в понедельник, что два ее нефтяных танкера подверглись диверсионной атаке у побережья Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), этот инцидент был назван попыткой подорвать надежность мировых поставок нефти. Представители ОАЭ говорили в воскресенье, что нападения были совершены на четыре торговых судна рядом с эмиратом Эль-Фуджайра около Ормузского пролива. В ОАЭ не уточнили детали происшествия, но сообщили, что никто не пострадал, а порт Эль-Фуджайра продолжает работать в обычном режиме. Нападение не привело к разливу нефти, но нанесло существенный урон конструкции судов, сообщило государственное новостное агентство SPA.

Как отмечают аналитики ИК "Атон", в США индексы в пятницу подросли после появления твитов о том, что торговые переговоры с Китаем оказались конструктивными и продолжатся. Однако в понедельник упала фондовая Азия и снижаются фьючерсы в США, поскольку инвесторы после повышения США пошлин ждут ответных заградительных мер со стороны Китая.

По словам аналитика ИК "Открытие брокер" Андрея Кочеткова, переговоры США и Китая в пятницу завершились ничем, вице-премьер Госсовета Китая Лю Хэ заявил, что Китай не пойдет на уступки по принципиальным вопросам, и более того, импортные пошлины США должны быть ликвидированы, чтобы приблизить заключение сделки. Экономический советник Белого Дома Л.Кадлоу допустил встречу Д.Трампа и Си Цзиньпина в рамках саммита G20, который пройдет в июне в Японии.

Продолжает развиваться непонятная ситуация вблизи арабских берегов. Саудовская Аравия заявляет об атаке возле берегов ОАЭ на два своих VLCC танкера неизвестными силами и об их повреждении. Естественно, что Эр-Рияд призвал к международному ответу на вызовы безопасности мореплавания. В минувшие выходные также поступали сведения о взрывах на семи танкерах в порту Фуджейра, но информация не подтвердилась. Из более мирных событий можно отметить сокращение числа активных нефтяных буровых в США на 2 единицы.

Внешний фон в целом остается негативным с потенциалом дальнейшего ухудшения. Соответственно, пока месяц май проходит по сценарию "Sell in May and go away". Эскалация торговой войны США и Китая создает угрозы для глобального сырьевого рынка и торговли другими товарами. Это прямой фактор влияния на будущие результаты отечественных экспортеров. Впрочем, нельзя отрицать и возникающие возможности - Россия может заменить США на китайском рынке по значительному числу товаров, отмечает аналитик.

По словам начальника отдела экспертов по фондовому рынку компании "БКС брокер" Василия Карпунина, ключевым негативным драйвером для фондовых активов выступает неопределенность в плане торгового противостояния США и Китая - затягивание заключения торговой сделки создает риски продолжения замедления объемов глобальной торговли и снижения темпов роста мировой экономики.

В конце минувшей рабочей недели появились признаки сближения позиций КНР и США, однако уже на выходных Д.Трамп в очередной раз прошелся по китайским переговорщикам, обозначив выгоду для Америки от введения новых тарифов. Тем не менее, о полном завершении и провале переговоров США-КНР говорить преждевременно. Обе стороны в том или ином виде говорили о проведении дальнейших раундов согласования для заключения торговой сделки. В такой неопределенной ситуации многие инвесторы склонны избегать риска.

Техническая картина по индексу МосБиржи не вызывает большого оптимизма. За счет падения в последние четыре сессии на графике сформировалась классические "медвежьи" паттерны (например, фигура "голова и плечи" на дневном таймфрейме). Также ранее были отрисованы стандартные разворотные дивергенции по индикаторам RSI и MACD. Ближайшая локальная точка опоры расположена около круглой отметки 2500 пунктов, и если она вдруг будет пройдена, то следующие целевые поддержки сместятся в сторону 2450-2465 пунктов.

На текущей неделе отчеты за первый квартал по МСФО опубликуют "Роснефть" (понедельник), TCS Group, "Полюс" (вторник), "АЛРОСА", "Интер РАО", "Ростелеком" (среда), Qiwi (MOEX: QIWI), "Фосагро" (MOEX: PHOR), "Группа Черкизово" (MOEX: GCHE) (четверг) и "Мосбиржа" (пятница).

Цены на нефть остаются относительно стабильными, причин для их сильного роста или снижения не просматривается. Если не будет окончательного отказа от торговой сделки между Китаем и США, то причин для падения фьючерсов на Brent ниже области поддержки $68-69 за баррель нет. Сценарий боковой консолидации остается базовым, считает В.Карпунин.

Аналитики Нордеа банка также отмечают, что на фоне увеличения Америкой пошлин на товары из Китая достижение торговой сделки между странами будет затруднено, а тема торговых противоречий, с начала года оказывавшая поддержку всему блоку рисковых активов, теперь становится препятствием для продолжения устойчивого роста.

Подпортить ситуацию помимо американо-китайских торговых противоречий могут и торговые трения между США и ЕС, в результате которых Белый дом рассматривает возможность введения импортных пошлин на европейские автомобили.

Нефть получает поддержку со стороны усиления геополитической напряженности в Венесуэле и Иране. В течение этой недели на динамику нефтяных котировок по-прежнему будет влиять тема американо-китайских торговых противоречий. В следующее воскресенье, 19 мая, состоится заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК, на котором будет обсуждаться действующая сделка по сокращению нефтедобычи и возможность ее продления на вторую половину 2019 года, отмечают эксперты.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции ПАО "Мультисистема" (MOEX: MSST) (+4,3%), ПАО "Институт стволовых клеток человека" (MOEX: ISKJ) (+2,5%), "МРСК Сибири" (MOEX: MRKS) (+2,3%).

Подешевели бумаги ПАО "Таттелеком" (MOEX: TTLK) (-12,8%), ПАО "Пермская энергосбытовая компания" (MOEX: PMSB) (-3,9%), "Кузбасской топливной компании" (MOEX: KBTK) (-3,1%), ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (MOEX: UNAC) (-2,9%), ПАО "Тантал" (MOEX: TANL) (-2,8%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:00 МСК составил 5,005 млрд рублей (из них 1,487 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


теги: РФ, акция



Просмотров: 453
Другие новости