Компании

все компании

Дебютные торги акциями Uber Technologies Inc. завершились падением до $41,6

13 травня 2019 року, 11:37
Дебютные торги акциями Uber Technologies Inc. на Нью-Йоркской фондовой бирже завершились в пятницу падением до $41,57, на 7,62% по сравнению с ценой размещения, которая и без того была объявлена у нижней границы ценового коридора.

В четверг Uber провела прайсинг первичного публичного размещения акций на уровне $45 за одну ценную бумагу - ближе к нижней границе ценового диапазона от $44 до $50.

Капитализация компания превысила с учетом цены размещения $80 млрд, что выше суммарной рыночной стоимости General Motors и Ford. В то же время еще несколько месяцев назад аналитики считали возможным, что капитализация Uber составит до $120 млрд.

В среднем в первый день торгов, как показывает многолетняя статистика, акции технологических компаний росли в США более чем на 20%, и снижение бумаг Uber участники рынка расценили как неудачу.

Снижению способствовало то, что в целом настроение инвесторов на прошлой неделе было негативным, учитывая новый виток торговой войны между США и Китаем.

Убытки Uber за последние 12 месяцев до марта 2018 г. составили $3,7 млрд. Компания планирует дальнейшие инвестиции для увеличения своей доли на рынке и создания новых сервисов, включая создание беспилотных такси.

Многие считают, что Uber не удалось в ходе IPO объяснить инвесторам, как компания собирается выйти в итоге на прибыльную работу.

Несмотря на все усилия, темпы роста выручки Uber снизились до 33% в прошлом году, что существенно ниже показателей предыдущих лет. На американском рынке доля Uber снизилась до 70%.

Опасения инвесторов связаны также с многочисленными юридическими проблемами Uber. Одним из самых больших рисков является то, что водители, использующие сервис, будут в итоге признаны сотрудниками компании, на которых должны распространяться соответствующие гарантии и выплаты.

Uber стала пионером в разработке мобильных сервисов для поездок на такси. Компания оказывает услуги более чем в 600 городах в 65 странах.

IPO Uber, в рамках которого компания привлекла $8,1 млрд, стало девятым по величине в истории США и крупнейшим с момента размещения бумаг Alibaba в 2014 году.


теги: Uber, акция



Просмотров: 351
Другие новости