Компании

все компании

25 мая объявят решение Международного трибунала о мерах против РФ в связи с задержанием украинских моряков

11 травня 2019 року, 15:07
Ориентировочная дата вынесения решения Международного трибунала ООН по морскому праву о введении временных мер против России за арест украинских судов и экипажей в районе Керченского пролива назначена на 25 мая.
"Дата объявления предписания по этому делу ориентировочно установлена на субботу 25 мая 2019 года", - сказал председательствующий судья на заседании в пятницу в Гамбурге.
16 апреля Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву за мерами в отношении России, требуя при этом освобождения украинских моряков и судов, захваченных в результате агрессии РФ в Керченском проливе в ноябре 2018 года.
МИД Украины сообщило, что запрос о применении временных мер направлен на защиту от серьезного и непоправимого вреда, который будет причинен продолжающимся удержанием военно-морских судов Украины и продолжающимся удержанием и судебным преследованием их военнослужащих.
Российские пограничники 25 ноября 2018 года с применением оружия задержали в районе Керченского пролива украинский буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", направлявшиеся из Одессы в Мариуполь. Суда отконвоировали в Керчь.
В настоящее время находившимся на судах 24 украинцам предъявлено обвинение в "незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения" (ч. 3 ст. 322 УК РФ). В конце ноября украинцев перевезли в Москву.




Просмотров: 475
Другие новости