Компании

все компании

"Роснефть" с 1 июня возобновит поставку нефтепродуктов в Украину - эксперт

8 травня 2019 року, 01:33
Нефтяная компания "Роснефть" получила разрешение Министерства экономического развития РФ на экспорт в Украину нефтепродуктов, сообщил директор консалтинговой группы "А-95" (Киев) Сергей Куюн.

"По последним данным, "Роснефть" уже получила разрешение на поставки нефтепродуктов в Украину с 1 июня в прежнем объеме. На очереди - "ЛУКОЙЛ". Для русских это, прежде всего, хороший бизнес, тем более что они понимают: при желании можем обойтись и без них", - написал он на своей странице в "Фейсбук".

Как сообщалось, правительство РФ 18 апреля 2019 года сообщило о введении с 1 июня запрета на экспорт нефти и нефтепродуктов в Украину в ответ на расширение Украиной списка запрещенных для импорта на ее территорию российских товаров.

В перечень товаров, запрещенных к экспорту в Украину, попали: нефть сырая и нефтепродукты сырые, полученные из битуминозных пород (код ТНВЭД 2709), вазелин нефтяной; парафин, воск нефтяной микрокристаллический, кокс нефтяной, битум нефтяной, смеси битумные на основе природного асфальта, природного битума, нефтяного битума, минеральных смол или пека минеральных смол (например, битумные мастики, асфальтовые смеси для дорожных покрытий).

В то же время ряд нефтепродуктов (по коду ТНВЭД 2710) – прямогонный бензин, бензины товарные, дизельное топливо, пропаны, бутаны, прочие сжиженные газы - будут экспортироваться из РФ в Украину по спецразрешениям, выдаваемым Министерством экономического развития России.

Как сообщалось, Украина в 2018 году импортировала из России 3 млн 159,371 тыс. тонн нефти и нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород (код ТНВЭД 2710), что составляет 39,2% общего объема импорта (8 млн 061,848 тыс. тонн).




Просмотров: 684
Другие новости