Компании

все компании

Один из кураторов строек крымской федеральной целевой программы задержан за взятку

7 травня 2019 року, 10:13

Один из руководителей государственного казенного учреждения (ГКУ) "Инвестиционно-строительное управление Республики Крым", осуществляющего контроль за строительством объектов федеральной целевой программы (ФЦП) на территории полуострова, задержан при получении взятки, сообщила в пятницу пресс-служба республиканского управления ФСБ России.

"Он задержан сотрудниками УФСБ при получении денежных средств в размере 300 тыс. рублей от одного из подрядчиков", - говорится в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

По данным ФСБ, сотрудник госпредприятия, курирующий проекты ФЦП, вымогал деньги за подписание актов строительного контроля.

ГКУ Крыма "Инвестстрой" было создано в 2015 году. Основной вид деятельности - работа в области инженерных изысканий, управления проектами строительства, выполнения строительного контроля и авторского надзора, предоставление технических консультаций.

ФЦП развития Крыма и Севастополя была принята правительством РФ в августе 2014 года и изначально была рассчитана до 2020 года. В программу неоднократно вносились правки. В сентябре 2018 года ФЦП была продлена до 2022 года, а расходы на нее выросли почти на 5%, до 877,8 млрд рублей в ценах соответствующих лет.

В марте 2019 года замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров сообщил, что финансирование по программе планируется увеличить еще на 50 млрд рублей из‑за удорожания и корректировки ряда проектов. В начале апреля С.Назаров озвучил планы по продлению ФЦП до 2025 года, общий объем средств по программе может вырасти на 200 млрд рублей и превысить 1 трлн рублей. Президент Владимир Путин поручил правительству до 1 октября текущего года изыскать средства на продление ФЦП.

C 2014 года Крым находится под контролем России, Украина и другие страны мира этого не признают.





Просмотров: 694
Другие новости