Компании

все компании

"Укроборонпром" и турецкая ASFAT подписали меморандум по развитию двустороннего ВТС

3 травня 2019 року, 14:03

Госконцерн "Укроборонпром" и турецкая корпорация ASFAT Министерства обороны Турции закрепили подписанием меморандума планы по развитию двустороннего ВТС, сообщила в четверг пресс-служба госконцерна. Документ подписан сторонами в ходе 14-й международной оборонной IDEF-2019, проходящей в Стамбуле (Турция) с 30 апреля по 3 мая.

Согласно сообщению, меморандум определяет принципы экспорта в Турцию продукции украинского ОПК, а также трансфера украинских оборонных технологий по разработке и созданию высокоточных вооружений. "Также предусмотрена возможность совместных действий по производству высокоточного оружия и других видов вооружений и военной техники", - уточняют в "Укроборонпроме".

В ходе прошедших в рамках выставки переговоров с ASFAT, турецкая сторона озвучила заинтересованность в закупке украинских газотурбинных двигателей производства входящего в "Укроборонпром" ГП "Зоря-Машпроект" для боевых надводных кораблей национального ВМФ. "Также были обсуждены совместные проекты по поставке Турции украинских газогенерирующих установок", - сообщает пресс-служба.

По данным турецкой стороны, на сегодняшний день участниками корпорации ASFAT выступают 30 турецких государственных оборонных и судостроительных предприятий.

Во встрече приняли участие заместитель секретаря СНБОУ Сергей Кривонос, глава "Укроборонпрома" Павел Букин и председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский.

Проходящая в Стамбуле с 30 апреля по 3 мая под патронатом президента Турции Реджэпа Эрдогана международная выставка оборонной промышленности IDEF-2019, входит в число крупнейших мировых специализированных площадок оборонного сектора. По данным организаторов, в работе IDEF-2019 принимают участие около 1060 оборонных компаний из 68 стран.

В рамках участия в работе IDEF-2019 Украина договорилась о поставках Турции ствольных 120-мм ПТУР "Конус" разработки КГКБ "Луч" с поэтапным налаживанием их производства на турецких мощностях, а также заключила новые контракты на дальнейшую поставку в интересах ВСУ связного оборудования УКВ-диапазона турецкой Aselsan, выступающей сегодня наряду с американской Harris, основным зарубежным партнером Киева в программе переоснащения украинской армии отвечающих стандартам НАТО средствами защищенной тактической связи УКВ и КВ-диапазона.

Киев и Анкара активизировали двустороннее ВТС в новой геополитической ситуации в 2014 году. В числе перспективных направлений сотрудничества рассматривается бронетанкостроение, авиадвигателестроение, радиолокация, навигация, связь, ракетное вооружение.






Просмотров: 502
Другие новости