Компании

все компании

Нефть дешевеет во вторник

30 квітня 2019 року, 19:31

Цены на нефть эталонных марок умеренно снижаются в ходе азиатских торгов во вторник, инвесторы оценивают возможный ответ ОПЕК на американские санкции против Ирана.

Июньские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:01 МСК подешевели на $0,28 (0,39%) - до $71,76 за баррель. На торгах в понедельник их цена снизилась на $0,11 (0,15%) и составляла на закрытие $72,04 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на июнь на электронной сессии на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $0,1 (0,16%) - до $63,40 за баррель. На предыдущих торгах WTI подорожала на $0,2 (0,32%), до $63,50 за баррель.

Котировки обеих марок, подскочившие на прошлой неделе до максимальных отметок с октября прошлого года на новости, что президент США Дональд Трамп принял решение не продлевать исключение из нефтяных санкций против Ирана, опустились до уровня, на котором они были до этого заявления.

Власти США активно сигнализируют о том, что другие нефтепроизводители компенсируют падение поставок топлива из Ирана за счет наращивания собственной нефтедобычи, однако представители Саудовской Аравии пока заняли выжидательную позицию.

Д.Трамп в последние годы неоднократно призывал снизить цены на нефть, тогда как Саудовской Аравии требуется, чтобы котировки выросли примерно до $85 за баррель, чтобы сбалансировать свой бюджет, по оценкам экспертов Международного валютного фонда.

Тем временем президент Ирана Хасан Рухани заявил, что Иран не прекратит экспорт своей нефти, несмотря на угрозы санкций США в отношении тех стран, которые продолжат ее закупки.

"Решение Америки довести экспорт нефти Ираном до нулевой отметки является неверным и ошибочным. Мы не допустим, чтобы это решение было претворено в жизнь и действовало", - заявил Х.Рухани, выступая по государственному телевидению во вторник.

"В будущем американцы сами увидят, что мы продолжаем экспортировать нефть", - пообещал глава государства.

США угрожают санкциями странам, которые продолжат закупать иранскую нефть. Ранее они ввели специальные исключения для восьми стран, позволив им временно импортировать нефть из Ирана даже после введения санкций. Освобождение от санкций получили Индия, Китай, Япония, Южная Корея, Тайвань, Турция, Италия и Греция. Однако срок действия исключений истекает 2 мая 2019 года.


теги: нефть, ОПЕК



Просмотров: 728
Другие новости