Компании

все компании

Intel Corp снизила чистую прибыль в первом квартале до $4 млрд

26 квітня 2019 року, 17:04
Американская Intel Corp., один из ведущих мировых производителей компьютерных компонентов, снизила чистую прибыль в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11%, до $3,97 млрд, говорится в сообщении компании. В первом квартале 2018 года этот показатель составлял $4,45 млрд

Чистая прибыль на акцию снизилась до $0,87 по сравнению с $0,93 годом ранее. Скорректированная прибыль составила $0,89 в расчете на акцию.

Аналитики, опрошенные FactSet, прогнозировали скорректированную прибыль в размере $0,87 на акцию.

Выручка компании сократилась до $16,06 млрд с $16,07 млрд за аналогичный период годом ранее. Однако это более высокий результат, нежели прогнозировали аналитики. По их мнению, этот показатель должен был составить $16,03 млрд

Выручка подразделения Data Center Group (DCG) сократилась сильнее ожиданий - на 6%, до $4,9 млрд при прогнозе снижения на 2,5%, до $5,1 млрд. Данный показатель в подразделении Client Computing (CCG, включает в том числе производство процессоров для персональных компьютеров), крупнейшем для компании, повысился на 4% и достиг $8,6 млрд.

Во втором квартале Intel ожидает получить скорректированную прибыль в размере $0,89 в расчете на акцию при выручке на уровне около $15,6 млрд. Аналитики, опрошенные FactSet, прогнозировали прибыль в размере $1,01 на акцию при выручке $16,86 млрд.

Пессимистичный прогноз заставил аналитиков сильнее беспокоиться о том, что Intel может утратить сильные позиции на рынке, пишет агентство Bloomberg.

"Они несомненно теряют долю", - приводит Bloomberg слова аналитика инвестиционной компании Sanford C. Bernstein Стейси Расгон. Он также сказал, что компании нужно незамедлительно разрешить существующие проблемы, касающиеся производства, чтобы не дать возможность своему конкуренту, Advanced Micro Devices Inc., вырваться вперед.

За весь год компания ожидает получить скорректированную прибыль на уровне $4,35 на акцию и выручку в размере около $69 млрд. Эти показатели также оказались слабее ожиданий аналитиков, которые прогнозировали прибыль в размере $4,5 в расчете на акцию при выручке в $71,04 млрд.

Акции Intel после объявления результатов упали на 9% на внебиржевых торгах четверга. Но с начала года капитализация компании увеличилась на 22,8%, до $264,16 млрд.





Просмотров: 704
Другие новости