Компании

все компании

Российские ученые предлагают оснастить космическую станцию лазерами для защиты от космического мусора

22 квітня 2019 року, 16:18
Для защиты МКС от космического мусора ее можно оснастить лазерами, говорится в докладе специалистов Института прикладной физики РАН.

"В докладе рассмотрены варианты схем орбитального лазера, который, будучи размещенным на Международной космической станции, может оказаться наиболее эффективным способом борьбы с наиболее опасным космическим мусором", - говорится в тезисах доклада, подготовленного для конференции "Космический мусор: фундаментальные и практические аспекты угрозы".

"Рассматриваемые схемы базируются на использовании волоконных лазеров, мощность излучения которых эффективно увеличивается в "тонкостержневых" усилителях, - отмечают авторы доклада.

По их словам, в настоящее время уже создан стенд для исследования эффективности этого метода.

В докладе отмечается, что МКС регулярно выполняет маневры для предотвращения столкновений с космическим мусором. В данный момент, по оценкам специалистов Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана, вокруг Земли вращается около 7,2 тыс. тонн космического мусора.

Всего, отмечают ученые, на орбите находятся "около 18 тысяч объектов размером более 10 сантиметров, в том числе 1200 спутников, 750 тысяч "летающих пуль" (размер каждой "пули" около сантиметра) и около 150 миллионов совсем мелких фрагментов, размер которых менее миллиметра".





Просмотров: 740
Другие новости