Компании

все компании

Курс гривни на межбанке на открытии торгов укрепился до 26,82 грн/$1

22 квітня 2019 року, 14:52
Курс гривни на межбанковском валютном рынке на открытии торгов в понедельник укрепился до 26,825 грн/$1 с 26,85 грн/$1 по итогам торгов в минувшую пятницу, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

"На межбанке все спокойно. Курс доллара на открытии межбанка в понедельник даже несколько снизился по сравнению с финальной частью торгов в пятницу и составил 26,81-26,84 грн/$1. Укрепление курса гривни обусловлено тем, что нерезиденты, по-прежнему, продают валюту для инвестирования в короткие и длинные украинские гособлиции. Это тот фактор, который сдерживает курс гривни на протяжении последних нескольких месяцев, без этого фактора торги были бы более волатильными", - сказал он.

По оценке эксперта, в ближайшее время на курс гривни может оказать давление выплаты НДС, погашение облигаций госбанков, а в мае - выплата дивидендов.

Ю.Гриненко полагает, что в ближайшее время курс гривни будет укрепляться: "Курс гривни будет плавно укрепляться в связи с сезонными факторами, дополнительную поддержку курсу гривни окажет сохранение притока средств нерезидентов в ОВГЗ".

Директор казначейства банка "Кредит Днепр" Олег Куринной сообщил, что межбанковский рынок в первое рабочее утро после выборов президента занял выжидательную позицию, открывшись пятничными котировками 26,8-26,85 грн/$1. По его оценке, курсовые тренды текущей недели будут находиться под влиянием календарных факторов: завершение финансового месяца, предстоящие праздники, попытки спекулятивных раскачек.

"В ближайшей перспективе влияние политических факторов на курсовую стабильность, безусловно, скажется в виде усиления спекулятивной составляющей, но будет более эмоциональным и кратковременным, чем воздействие фундаментальных экономических факторов, определяющих соотношение притока и оттока валюты: ход сотрудничества с мировыми финансовыми организациями, уровень интереса инвесторов к вложениям в ОВГЗ, конъюнктура мировых сырьевых и фондовых рынков, объемы экспортной выручки, денег трудовых мигрантов, календарных внешних выплат", добавил он.

По оценке директора департамента казначейства Пиреус Банка Игоря Якобчука, президентские выборы не повлияли на курс гривни.

"Видимо, результаты президентских выборов оказались для большинства на рынке прогнозируемыми, и все, кто спешил купить или продать валюту, сделали это до второго тура президентских выборов. Утром в понедельник межбанковский рынок открылся довольно спокойно, без резких колебаний", сказал он.

По оценке И.Якобчука, в ближайшее время на курс гривни, в первую очередь, могут оказать события, которые будут развиваться вокруг ПриватБанка и первые шаги нового президента Украины.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 445
Другие новости