Компании

все компании

Аудиторы помимо фиксированного взноса в ООНАД будут отчислять ему дополнительный взнос в размере 1%

22 квітня 2019 року, 19:45
Аудиторы помимо фиксированного взноса в Орган общественного надзора за аудиторской деятельностью (ООНАД) будут отчислять ему дополнительный взнос в размере 1% (без учета НДС) суммы вознаграждения за обязательный аудит предприятий, представляющих общественный интерес.

Соответствующее постановление №313 Кабинет министров принял 10 апреля и опубликовал на своем сайте.

Согласно пояснительной записке к документу, речь идет об аудите 1250 предприятий, представляющих общественный интерес, из которых 991 – банки, страховые и финансовые компании, а 259 – крупные предприятия. Право на его проведение в настоящее время имеет 91 аудиторская компания. По оценкам Минфина, суммарные 1% отчисления аудиторов за 2019 год составят 1,79 млн грн.

Как сообщалось, закон "Об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности" введен в действие с 1 октября 2018 года. Согласно ему, ООНАД осуществляет надзор за исполнением Аудиторской палатой делегированных ей полномочий. Он должен быть независимым от субъектов аудиторской деятельности. Создание такого органа — требование 43-й Директивы ЕС об обязательном аудите.

В случае систематического невыполнения Аудиторской палатой решений ООНАД два и более раз, возникновения конфликта интересов при выполнении ею полномочий, и т. п., ООНАД инициирует созыв внеочередного съезда аудиторов для досрочного прекращения полномочий членов совета Аудиторской палаты.

Фиксированный взнос аудиторов ООНАД за обязательный аудит предприятий, представляющих общественный интерес, составляет трехкратный размер минимальной заработной платы за каждое предприятие, что суммарно, по оценкам Минфина, может принести ООНАД в этом году 15,65 млн грн.





Просмотров: 512
Другие новости