Компании

все компании

Посол Украины в Беларуси заявляет о Потенциале кооперации Могилевской области с регионами Украины

20 квітня 2019 року, 19:34
Потенциал сотрудничества Могилевской области с регионами Украины не исчерпан, заявил посол Украины в Беларуси Игорь Кизим на встрече с председателем Могилевского облисполкома Леонидом Зайцем в среду.

"Наши регионы имеют большой потенциал в сфере экономического взаимодействия. Благодаря политике децентрализации области и регионы Украины получили значительные средства для того, чтобы вкладывать их в развитие внешнеэкономических связей", - сказал И.Кизим.

Его слова приводятся в сообщении на сайте облисполкома.

Дипломат добавил, что открытие в Могилеве почетного консульства Украины смогло бы внести значительный вклад в системное налаживание и успешное выстраивание взаимоотношений. Также он выразил надежду на активизацию в ближайшее время междепутатского сотрудничества.

Л.Заяц в свою очередь отметил, что между Украиной и Могилевской областью существует много общих тем для сотрудничества в экономической, культурной, туристической и гуманитарной сферах. В перспективе особое внимание следует уделить наращиванию взаимного товарооборота, укреплению уже имеющихся партнерских связей между предприятиями и представителями бизнеса.

Губернатор обратил внимание, что у Могилевщины в определенное время сложились дружественные отношения с шестью украинскими областями. Сегодня нужно возобновить данное сотрудничество, пересмотреть подходы к его построению с учетом имеющихся тенденций, а также активизировать выстраивание новых взаимоприемлемых контактов на уровне регионов.

Кроме того, по информации облисполкома, на встрече шел разговор про II форум регионов Беларуси и Украины, который пройдет в октябре 2019 года в Житомире. "Стороны выразили желание прийти к значимому мероприятию уже с определенными результатами", - говорится в сообщении.




Просмотров: 588
Другие новости