Компании

все компании

Лукашенко заявляет о готовности продать "Беларуськалий", но по цене не ниже $30 млрд

20 квітня 2019 року, 15:02
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет о готовности продать ОАО "Беларуськалий", но по цене не ниже $30 млрд.

"Я готов сегодня продать "Беларуськалий". Я посчитал и назвал цену - $30 млрд. (. . .) Но никто не хочет. "Беларуськалий" у меня хотят купить и в России, и в Китае, и в Америке, везде. Но за $5 млрд. (. . .) За $5 млрд его никто не продаст, $30 млрд - пожалуйста", - сказал А.Лукашенко в ходе ежегодного послания белорусскому народу и парламенту в пятницу.

Он обратил внимание, что выручка предприятия только в прошлом году составила $2,5 млрд. "И прибыль там у него есть", - заметил президент.

По словам А.Лукашенко, он готов также к продаже и других "гигантов" белорусской промышленности. "Я и "БелАЗ" готов продать, и "МАЗ". Но надо заплатить такую цену, которая удовлетворяет собственника. А они хотят взять бесплатно", - добавил он.

ОАО "Беларуськалий" (100% акций принадлежит государству) является единственным в Белоруссии и одним из крупнейших в мире производителей хлоркалия.





Просмотров: 508
Другие новости