Компании

все компании

Рынок акций РФ откатился к поддержкам 2550 и 1250 пунктов по индексам МосБиржи и РТС

18 квітня 2019 року, 15:05
Рынок акций РФ утром в четверг откатился к поддержкам 2550 и 1250 пунктов по индексам МосБиржи и РТС соответственно на фоне ухудшения внешней фондовой и сырьевой конъюнктуры из-за фиксации прибыли игроками перед пасхальными выходными на Западе; лидируют в откате бумаги "РусАла" (MOEX: RUAL) и "Газпрома" (MOEX: GAZP).

К 11:10 МСК индекс МосБиржи составил 2554,62 пункта (-0,5%), индекс РТС - 1254,48 пункта (-0,9%); цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 1,4%.

Доллар вырос до 64,15 рубля (+0,31 рубля).

Подешевели рублевые бумаги "РусАла" (-1,4%), "Газпрома" (-1%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-1%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-1%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,9%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,8%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,7%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,7%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,6%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-0,6%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,5%), "Распадской" (MOEX: RASP) (-0,5%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,5%).

Выросли акции "Россетей" (MOEX: RSTI) (+1,2% и +0,5% "префы"), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,3%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+0,2%).

Индексы в США в среду умеренно снизились, давление на Dow Jones оказало падение котировок акций IBM (-4,1%) на слабой квартальной отчетности (в январе-марте выручка сократилась третий квартал подряд), отмечает MarketWatch.

С другой стороны, позитивом для рынка выступили статданные, касающиеся экономики США и КНР.

Экономическая активность в большинстве из двенадцати регионов США продолжала увеличиваться темпами от слабых до умеренных в марте и начале апреля, свидетельствует опубликованный в среду Федеральной резервной системой (ФРС) региональный обзор, который по цвету обложки называют Beige Book ("Бежевая книга").

Дефицит внешнеторгового баланса США в феврале снизился до $49,4 млрд (минимум с июня прошлого года) по сравнению с $51,1 млрд в предшествующий месяц, по данным министерства торговли страны. Аналитики в среднем ожидали повышения до $53,4 млрд.

Темпы экономического подъема в Китае в первом квартале остались на уровне предыдущего квартала - 6,4%, несмотря на торговую войну с США, и превзошли прогнозы рынка. Это позволяет предположить, что меры Пекина по стимулированию роста приносят свои плоды.

В четверг в Азии преобладало снижение индексов (японский Nikkei 225 упал на 0,8%, китайский Shanghai Composite просел на 0,4%), "минусуют" Европа (FTSE, DAX, CAC40 теряют 0,3-0,5%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,2%), при этом инвесторы практически не обратили внимания на сообщения СМИ, что США и Китай могут подписать торговое соглашение уже в конце мая.

В Японии негативное влияние на настроения инвесторов оказали данные об активности в производственном секторе страны. Значение индекса менеджеров закупок (PMI) в апреле увеличилось до 49,5 пункта по сравнению с 49,2 пункта. Тем не менее, оно третий месяц подряд остается ниже отметки 50 пунктов, что указывает на продолжающийся спад в промышленной отрасли.

Нефтяной рынок в четверг продолжает сдавать позиции, активность торговли начинает сокращаться в преддверии католических пасхальных праздников. Стоимость июньских фьючерсов на Brent к 11:10 МСК составила $71,2 за баррель (-0,6% и -0,1% в среду), июньская цена WTI - $63,56 за баррель (-0,5% и -0,5% накануне).

Вышедшие вечером в среду данные Минэнерго США о запасах сырья оказались в целом позитивными, однако реакция рынка была нейтральной. Запасы нефти в США за неделю сократились на 1,4 млн баррелей (запасы снизились впервые за четыре недели) при прогнозах роста на 1,8-2,3 млн баррелей, резервы бензина упали на 1,17 млн баррелей при прогнозах снижения на 2,3-2,5 млн баррелей.

Запасы на терминале в Кушинге, где хранится торгуемая на NYMEX нефть, упали на 1,54 млн баррелей. Нефтедобыча в США на прошлой неделе сократилась на 100 тыс. баррелей в сутки с исторического максимума, достигнутого неделей ранее, и составила 12,1 млн б/с.

Как отмечает аналитик компании "Алор брокер" Алексей Антонов, уже накануне рост рынка акций имел очень неустойчивый характер, даже несмотря на то, что акции Сбербанка "нарисовали" локальный отскок. В США индекс S&P 500 в начале торгов переписал максимумы, но продолжить восходящую динамику не смог, и в четверг настроения инвесторов ухудшились повсеместно. Картина американского рынка говорит об очень вероятной технической коррекции, но поскольку новостных поводов для распродаж пока нет, то вряд ли она будет глубокой и продолжительной.

От сильных распродаж российский рынок также удержит отсутствие негативных новостей, ослабление санкционных рисков и все еще дорогая нефть. Есть немаленькая вероятность, что добыча нефти в Ливии может вообще прекратиться из-за вооруженного конфликта. По крайней мере, такие опасения высказывает глава государственной ливийской компании National Oil Corp., отмечает аналитик.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, окончание недели может пройти под знаком снижения. На рынках проходит фиксация прибыли, несмотря на недавние сильные данные по китайской экономике, а также ожидания возобновления торговых переговоров с США - в СМИ сообщается, что Дональд Трамп и Си Цзиньпин могут подписать торговое соглашение уже в мае.

Инвесторы не уверены в перспективах сокращения нефтедобычи ОПЕК+ во втором полугодии, а также ждут решения США в отношении послаблений по иранским санкциям - будут они продлены, или нет. В четверг вечером Baker Hughes представит еженедельный отчет по числу буровых установок в США - на день раньше обычного в связи с пасхальными выходными.

Индексы МосБиржи и РТС взяли курс на ближайшие поддержки 2550 и 1240 пунктов в связи с ухудшением внешнего фона. В остальном консолидация предыдущих дней позволила снять краткосрочную перекупленность, поэтому индексы будут готовы вернуться к росту при улучшении внешней конъюнктуры. В целом пыл "быков" в последние два торговых дня текущей недели, вероятно, ослабнет, считает аналитик.

По оценке аналитика ИК "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, если азиатские рынки можно назвать сильно перегретыми, то российский претендует лишь на статус "еле теплого". Поэтому сложно ожидать, что отечественные индексы будут снижаться сравнимыми темпами. В пятницу торгов в Европе нет, поэтому многие спекулянты предпочтут остаться без позиций уже в четверг.

Ведущий аналитик компании "Олма" Антон Старцев отмечает, что в четверг ожидается публикация доклада по результатам расследования вмешательства РФ в предвыборный процесс в США - пресс-конференция генпрокурора начнется в 16:30 МСК, позже будет опубликован сам доклад, что может повлиять на оценки вероятности ужесточения санкций в отношении РФ.

По словам аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Романа Антонова, порция неожиданно хорошей статистики из Китая была быстро отыграна в среду, так как опасения дальнейшего замедления экономики никуда не исчезли. В четверг азиатские рынки не отреагировали и на информацию о возможном заключении финальной сделки между США и Китаем в конце мая, так как этот позитивный сигнал уже заложен в текущих ценах. Ситуация в торговых переговорах может быстро измениться, это подтверждают противоречивые заявления президента США Д.Трампа, который обещал как быстрое подписание, так и многомесячные переговоры.

В четверг в Конгресс США поступит полная версия доклада расследования спецпрокурора Роберта Мюллера о возможной связи президента США Д.Трампа с Россией в ходе предвыборной кампании 2016 года. В прошлом месяце вышла короткая сводка доклада, где подтверждения связи найдено не было. Значительного влияния публикации на российский рынок не ожидается. Российский рынок акций частично снял перегретость, но остается уязвимым к ухудшению ситуации на мировых фондовых рынках, считает Р.Антонов.

Аналитики Нордеа банка также отмечают сокращение аппетита к российским рисковым активам в преддверии ожидаемой публикации доклада Р.Мюллера (в 16:30 МСК состоится пресс-конференция генерального прокурора Уильяма Барра, после 18:00 МСК доклад будет представлен в Конгрессе). Общее содержание более полной версии доклада вряд ли будет существенно отличаться от краткого содержания, опубликованного ранее - в кратком содержании доклада утверждается, что Россия пыталась вмешиваться в выборы, но при этом отсутствуют подтверждения связей Д.Трампа с Россией в ходе его предвыборной кампании. Последствия публикации более полной версии доклада для российского рынка будут зависеть от интерпретации его содержания конгрессменами. Актуальность временно отошедшего на второй план вопроса санкций в связи с предполагаемым вмешательством России в выборы может возрасти по мере приближения срока президентских выборов 2020 года. Если доклад сразу не вызовет заметного усиления санкционной риторики, то краткосрочные перспективы российских активов остаются благоприятными.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами отката выступили акции "АЛРОСА-Нюрба" (MOEX: ALNU) (-2,4%), "ГАЗа" (MOEX: GAZA) (-2,2%), ПАО "Тантал" (MOEX: TANL) (-1,8%).

Подорожали бумаги "МРСК Северного Кавказа" (MOEX: MRKK) (+9,5%), "КАМАЗа" (MOEX: KMAZ) (+5,2%), ПАО "Группа Черкизово" (MOEX: GCHE) (+4,5%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:10 МСК составил 5,813 млрд рублей (из них 2,883 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


По материалам: MarketWatch


теги: РФ, акция



Просмотров: 375
Другие новости