Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся повышением цен большинства blue chips; рост индексов РТС и МосБиржи составил 0,2%

15 квітня 2019 року, 15:17
Рынок акций РФ открылся в понедельник повышением цен большинства blue chips, отыгрывая позитивные сигналы с мировых рынков капитала, сдерживает рост развернувшаяся вниз в рамках коррекции нефть; рост индексов РТС и МосБиржи за минуту торгов составил 0,2%.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2564,19 пункта (+0,17%), индекс РТС - 1255,72 пункта (+0,18%). Цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) демонстрируют преимущественно позитивную динамику в пределах 1,7%; заметно выросли в цене бумаги ПАО "Мостотрест" (MOEX: MSTT) (+4,7%) на сообщениях СМИ о возможной покупке ВЭБом крупного пакета бумаг компании.

ВЭБ может приобрести более чем блокирующий пакет одной из крупнейших строительных компаний - ПАО "Мостотрест" Аркадия Ротенберга, а также значительную долю в ООО "Группа компаний "1520" Алексея Крапивина (28,33%) и его партнеров, сообщила в понедельник газета "Ведомости" со ссылкой на знакомого акционеров группы компаний "1520" человека, участвующего в проработке сделки, источник, который знает о сделках от топ-менеджера ВЭБа, а также двух человек, которые знают о сделке с "Мостотрестом" от его сотрудников.

По данным издания, в каждой из компаний ВЭБ готовится выкупить от 30% до 49%. Это позволит госкорпорации получить самую большую долю в группе компаний "1520", а в "Мостотресте" она станет или вторым по величине, или даже крупнейшим акционером (94,2% ПАО "Мостотрест" принадлежит "ТФК-финанс", она на 100% принадлежит ООО "Стройпроектхолдинг", которое принадлежит А.Ротенбергу). При приобретении свыше 30% в публичном акционерном обществе, которое не находилось в госсобственности, ВЭБ обязан сделать оферту остальным акционерам, говорит адвокат Иван Тертычный.

Кроме того, подорожали в начале торгов акции "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+1,7%), Сбербанка (MOEX: SBER) РФ (+0,7%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,6%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+0,5%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,4%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (+0,2%), "Мосбиржи" (+0,2%), "Мобильных ТелеСистем" (MOEX: MTSS) (+0,2%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,1%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,1%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,01%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,01%).

Вместе с тем подешевели бумаги "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,5%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,4%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-0,3%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,3%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,3%), АК "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,2%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,1%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,1%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,1%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-0,1%).

По мнению экспертов "Интерфакс-ЦЭА", российский рынок акций в понедельник утром демонстрирует плавный рост благодаря позитивным сигналам, поступающим с мировых рынков капитала. Однако активность покупателей сдерживается развернувшимися вниз в рамках коррекции нефтяными ценами.

Американские фондовые индексы завершили сессию в пятницу уверенным ростом на позитивных статданных из Китая, а также хорошей отчетности банков JPMorgan Chase & Co. и Wells Fargo & Co. за первый квартал. Китай резко увеличил экспорт в марте 2019 года, сократив при этом объем импорта, свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР. Экспорт в долларовом выражении подскочил на 14,2% относительно марта прошлого года, импорт рухнул на 7,6%. Тем временем, объем нового банковского кредитования в национальной валюте в КНР в марте увеличился в два раза по сравнению с предыдущим месяцем и составил 1,69 трлн юаней ($251,6 млрд), свидетельствуют данные Народного банка Китая (НБК, центробанк страны). Эксперты в среднем ожидали менее существенного увеличения кредитования, до 1,25 трлн юаней.

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона демонстрируют активный рост в понедельник на оптимизме по поводу торговых переговоров США с Китаем. Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific вырос на 0,8% и достиг максимальной отметки с октября прошлого года. Японский индекс Nikkei 225 вырос на 1,39%. Гонконгский Hang Seng повысился на 0,3%, китайский Shanghai Composite - на 0,5%. Южнокорейский индикатор Kospi вырос на 0,5%, индийский BSE Sensex - на 0,25%, индонезийский Jakarta Composite - на 0,45%. Австралийский S&P/ASX 200 опустился менее чем на 0,1%, новозеландский NZX 50 подскочил на 0,8%.

На минувших выходных министр финансов США Стивен Мнучин сообщил о существенном прогрессе в торговых переговорах между Вашингтоном и Пекином, отметив, что стороны "приближаются к финальному раунду". "На полях" мероприятия, организованного Международным валютным фондом в Вашингтоне, С.Мнучин заявил журналистам, что он и торговый представитель США Роберт Лайтхайзер на текущей неделе проведут две телеконференции со своими китайскими партнерами. Министр финансов отметил, что США готовы взять на себя ответственность за последствия неисполнения обязательств по торговому соглашению с Китаем. "США принимают на себя определенные обязательства, как и Китай, - приводит слова С.Мнучина агентство Bloomberg. - Я полагаю, что механизм обеспечения соблюдения договоренностей будет действовать в обе стороны. Мы должны будем выполнять свои обязательства и быть готовыми к последствиям в обратном случае, и то же самое касается другой стороны".

Вместе с тем цены на нефть умеренно снижаются в ходе азиатских торгов в понедельник после роста по итогам прошлой недели, инвесторы оценивают данные об увеличении числа действующих буровых установок в США. Июньские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 10:01 мск подешевели на 0,11% - до $71,47 за баррель. На торгах в пятницу их цена выросла на 1,02% и составляла на закрытие $71,55 за баррель. Стоимость фьючерса на WTI на июнь на электронной сессии на Нью-йоркской товарной бирже уменьшилась к этому времени на 0,37% - до $63,78 за баррель.

Основным драйвером роста нефтяного рынка в конце прошлой недели стало соблюдение странами ОПЕК договоренностей по сокращению добычи на фоне падения производства в Ливии и Венесуэле. Как стало известно на прошлой неделе из отчете Международного энергетического агентства, страны ОПЕК сократили добычу в марте на 550 тыс. б/с - до 30,1 млн б/с. Вместе с тем в пятницу нефтесервисная компания Baker Hughes сообщила, что количество действующих буровых установок в Штатах по итогам минувшей недели увеличилось на 2 единицы, до 833. Это может стать сигналом роста добычи в США на фоне подъема цен на нефть в последние недели.


теги: РФ, акция



Просмотров: 344
Другие новости