Компании

все компании

Акционеры Newmont Mining большинством голосов поддержали слияния с Goldcorp

12 квітня 2019 року, 11:39
Акционеры Newmont Mining большинством голосов поддержали слияния с Goldcorp. Как сообщила Newmont, за выпуск акций для сделки проголосовали 98% акционеров.

Ранее миноритарий Newmont, инвесткомпания Paulson & Co., владеющая около 3%, пыталась противостоять сделке, заявляя, что в текущей конфигурации она более выгодна акционерам Goldcorp, нежели Newmont.

Чтобы мотивировать своих акционеров поддержать сделку, Newmont обещала им спецдивиденды $0,88 на акцию. Теперь, когда сделка одобрена, решение о спецдивидендах вступает в силу, их выплата запланирована на 1 мая.

В январе Newmont и Goldcorp договорились о слиянии игрока с производством 6-7 млн унций золота ежегодно. Сделка оценивается в $10 млрд. В объединенной компании действующие акционеры Newmont получат примерно 65%, Goldcorp - 35%.

Акционеры Goldcorp в начале апреля также одобрили слияние.

В марте Newmont также договорилась с Barrick о создании СП в Неваде. Newmont и Barrick на данный момент являются крупнейшими мировыми золотодобытчиками. В 2018 году Newmont произвела 5,1 млн унций золота, Barrick - 4,5 млн унций. Goldcorp с производством 2,3 млн унций входит в первые 10-15 крупнейших компаний.





Просмотров: 477
Другие новости