Компании

все компании

Во Всеукраинском земельном форуме приняли участие почти 500 агропредприятий

10 квітня 2019 року, 18:28

Сегодня в Киеве в рамках Всеукраинского земельного форума состоялась масштабная дискуссия по земельной реформе. В мероприятии приняли участие представители 490 агропредприятий со всей Украины с общим земельным фондом 4,5 млн га земли. Из них -115 животноводческих комплексов и 79 тыс. поголовья КРС.

Общаться с аграриями по внедрению рынка земли прибыла четверка кандидатов в Президенты, за которых во время первого тура выборов проголосовало около 65% населения страны, - Юлия Тимошенко, Юрий Бойко, Игорь Смешко и Александр Данилюк от команды Владимира Зеленского. Также - народные депутаты, и. о. Министра аграрной политики и продовольствия Украины, международные эксперты.

Кандидаты в Президенты и представители их команд высказали свое видение внедрения рынка земли в Украине.

Александр Данилюк, который представлял кандидата в Президенты Владимира Зеленского, отметил, что их команда выступает за создание прозрачного рынка земли.


Юрий Бойко озвучил, что при открытии рынка земли необходимо предоставить господдержку малому и среднему аграрному бизнесу.

Юлия Тимошенко считает, что власть должна создать условия для развития малых и средних сельхозпроизводителей с максимальными для них  выгодами.

По мнению Игоря Смешка земля должна принадлежать народу Украины и продаваться только гражданам Украины. Для государства задача номер один - поддержать среднего производителя.

В ходе форума заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений Александр Бакуменко представилчетыре варианта введения рынка земли, которые были наработаны комитетом к форуму.

Согласно представленным вариантам, землю смогут покупать только граждане Украины. Предлагается вводить рынок земли или одновременно и для физических, и для юридических лиц, или делать это поэтапно в течение нескольких лет. Открытым остается вопрос количества гектаров, которые можно будет приобрести. В поэтапных вариантах предлагается предоставить возможность покупать до 20 га физическим лицам. А юридическим лицам - до 200 га в первые три года, с четвертого года - максимум 500 га, а в дальнейшем - до 20 тыс. га. Другой вариант предлагает уже в первые три года разрешить юридическим лицам покупать до 500 га земли, а с четвертого года - до 20 тыс. га.

Во время форума прошло интерактивное голосование, в ходе которого аграрии высказали свое мнение по различным аспектам внедрения рынка земли в Украине.

Так, львиная доля опрошенных - 66,9% - убеждены, что конкурировать с холдингами, чиновниками и олигархами за текущий банк земли будет невозможно.

По мнению собравшихся, если рынок земли в Украине будут вводить, то право продажи должно распространяться на:

- сначала земли государственной и коммунальной собственности, а затем и на земли частной собственности - 29,84%;

- только на земли в частной собственности - 21,59%;

- сразу на земли как частной, так и государственной и коммунальной собственности - 26,03%.

Относительно того, кто имеет право покупать землю, большинство проголосовавших (51,5%) сошлись во мнении, что сначала это должны быть только физические лица. После окончания переходного периода – одновременно физические и юридические лица-С/Х-производители, владельцами которых являются исключительно физические лица-граждане Украины. Еще 22,46% убеждены, что право на покупку земли должны иметь только физические лица-граждане Украины. Мысли аграриев касательно  максимального размера площади земельных участков сельскохозяйственного назначения «в одни руки» физического лица разделились: 38,51% поддержали «до 200 га», а 34,47% - «до 500 га». Собственно, как и по собственности юридических лиц (и связанных с ними лицами). Так, максимальный размер до 5 000 га поддержали 51,52%, а  до 10 000 - 22,42%.





Просмотров: 810
Другие новости