Компании

все компании

США уверены, что европейский механизм для расчетов с Тегераном не будет использоваться для обхода американских санкций в отношении Ирана

10 квітня 2019 року, 09:15
США уверены, что европейский механизм для расчетов с Тегераном (INSTEX) не будет использоваться для обхода американских санкций в отношении Ирана, заявил во вторник координатор Госдепартамента по борьбе с терроризмом Натан Сейлс.

"Что касается INSTEX, я думаю, что существует понимание, что подобный механизм не будет использоваться для обхода американских санкций", - сказал Н.Сейлс в ходе телефонной конференции по вопросу Ирана.

Кроме того, в США не видят значительного интереса европейских компаний к INSTEX, добавил Н.Сейлс.

"Иран не является значительным рынком для ЕС", - отметил он.

Н.Сейлс подчеркнул, что по вопросу Ирана между ЕС и США "больше согласия, чем несогласия". По его словам, Вашингтон надеется, что ЕС когда-нибудь применит аналогичные американским ограничительные меры в отношении Ирана, так как это "в интересах Европы, в наших интересах и, конечно, в интересах Ближнего Востока".

США в 2018 году объявили о выходе из международной сделки с Ираном по атомной программе - Совместного всеобъемлющего плана действий и восстановили санкции в отношении Ирана.

В понедельник президент США Дональд Трамп объявил о решении внести Корпус стражей Исламской революции (КСИР) Ирана в список террористических организаций.

В начале года главы МИД Франции, Германии и Великобритании заявили о создании совместного механизма расчетов с Ираном INSTEX (Instrument in Support of Trade Exchanges, Инструмент для поддержки торговых обменов). Отмечалось, что INSTEX на первых порах будет сконцентрирован на наиболее значимых для иранского народа секторах, в числе которых фармацевтическая продукция, медицинские приборы и сельскохозяйственные продукты.





Просмотров: 420
Другие новости