Компании

все компании

Фонд EEGF III приобрел миноритарный пакет акций компании "Добробут"

10 квітня 2019 року, 12:48
Фонд Emerging Europe Growth Fund III, LP (EEGF III) под управлением Horizon Capital приобрел миноритарный пакет акций компании "Добробут" – одной из ведущих частной медицинской сети поликлиник и специализированных центров в Киеве и Киевской области, говорится в сообщении компаний в среду.

"Наши планы требуют серьезных инвестиций и знания, опыт и капитал Horizon Capital поддержат наш амбициозный стратегический план", – приводится в релизе комментарий генерального директора и совладельца "Добробута" Олега Калашникова.

По его словам, в ближайших планах - открытие еще одного лечебного центра в Киеве на 10 тыс. кв. м с воплощением мирового опыта в хирургии, онкологии и кардиохирургии.

Основатель и главный исполнительный директор Horizon Capital Елена Кошарная выразила мнение, что вход Horizon Capital в этот стратегический сектор вместе с поддержкой его международных институциональных инвесторов позволит привнести капитал, прозрачность и современное оборудование.

Участники сделки не разглашают ее условия, однако О.Калашников указал, что "речь идет не о продаже части бизнеса, а о наращивании капитала и увеличении масштаба компании".

"У нас амбициозные планы по дальнейшему развитию сети - это и открытие новых клиник, и расширение медицинских направлений, и освоение новых компетенций", – подчеркнул он.

В конце марта Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) сообщил, что предоставил кипрской Dealbeta Investments Limited, созданной фондом EEGF III, вместе с О.Калашниковым право на контроль над кипрской компанией Satumco Limited – владельцем медсети "Добробут".

До этого в январе 2019 года АМКУ начал рассмотрение дела о приобретении Satumco Limited одной из старейших частных клиник Киева – клиники "Борис".

Медцентр "Добробут" был создан в 2001 году и ранее включал филиалы в Донецке и Ялте, однако теперь его активы сосредоточены в Киеве и расширены до крупной сети. В частности, в настоящее время она включает в себя станцию неотложной помощи, детские поликлиники на правом и левом берегу, поликлиники для взрослых на правом и левом берегу, стационар для взрослых и детей, детскую и взрослую хирургию, лечебно-диагностический центр, клинический центр "Добробут-Онкология", а также центр клинической неврологии, нейрореабилитации и восстановительной медицины.

В январе 2018 года группа инвесторов в составе инвестиционной компании "Конкорд Капитал" и акционера украинской национальной сети оптик "Люксоптика" О.Калашникова приобрела у корпорации UBG (обе - Киев) 80% сети клиник "Добробут". Владельцем корпорации UBG являлся народный депутат Руслан Демчак (фракция "Блок Петра Порошенко"), который оставался владельцем 20% акций сети клиник.

В настоящее время, согласно госреестру, во многих компаниях сети (ООО МЦ "Добробут – неотложная помощь" с выручкой за 2017 год 38,5 млн грн, МЦ "Добробут-поликлиника" – 347,8 млн грн, МЦ "Добробут-стационар" – 48,9 млн грн, "Детский МЦ "Добробут" – 73,6 млн грн, МЦ "Добробут-детство" – 22,2 млн грн) компании Satumco Limited принадлежит 99%, а ее бенефициарами указаны владелец и глава "Конкорд Капитал" Игорь Мазепа и О.Калашников.

В январе 2019 года Horizon Capital объявил о том, что собрал $200 млн для своего третьего фонда – EEGF III, LP, инвестиционная стратегия которого ориентирована на быстрорастущие экспортно ориентированные компании, использующие украинскую конкурентоспособную платформу себестоимости для генерации глобальных доходов, прежде всего в сфере ИТ, легкой промышленности, питания и сельского хозяйства. Также фонд намерен осуществлять инвестиции в отдельные высокоразвитые сегменты, ориентированные на внутренний рынок, например электронную коммерцию, здравоохранение и фармацевтику, потребительские товары и финансовые услуги. Размер инвестиций составит от $5 млн до $20 млн в одну компанию, которые будут вложены в течение следующих 2-3 лет.

С момента запуска в июне 2017 EEGF III совершил восемь инвестиций. Фонд был собран в декабре 2018 в размере 200 млн. Долларов США, и объявлен в январе 2019 года. Среди инвестиций фонда - Genesis, глобальная продуктовая IT-компания; Intellias, большая быстрорастущая компания по предоставлению ИТ-услуг; Ярич, ведущий производитель печенья; MAIB, банк №1 в Молдове; Ajax Systems, ведущий производитель профессиональных систем безопасности в Украине и другие.

Horizon Capital основана в 2006 году инвестиционной управленческой командой инвестфонда Western NIS Enterprise Fund (WNISEF), созданного американским правительством в 1994 году с капиталом $150 млн для Украины и Молдовы.

Сегодня у компании два учредителя: Е.Кошарная, которая является главным исполнительным директором с 25-летним опытом работы в Украине, и Джефри К. Нил, возглавляющий инвестиционный комитет и имеющий 30-летний опыт работы в Merrill Lynch, где он занимал должность председателя правления инвестиционно-банковской группы. Офисы компании расположены в Киеве и Чикаго.

Horizon Capital управляет четырьмя фондами прямых инвестиций (более 40 институциональных инвесторов) с активами более $850 млн, среди которых WNISEF, EEGF (создан в 2006 году с капиталом $132 млн) и EEGF II (создан в 2008 году с капиталом $370 млн). Средства указанных фондов инвестируются компанией в проекты в Украине и Молдове. Всего было инвестировано более $650 млн в 140 компаний, в которых работают 46 тыс. человек в Украине и регионе.





Просмотров: 1188
Другие новости