Компании

все компании

39% украинских переселенцев денег хватает только на питание - исследование

10 квітня 2019 року, 10:48
39% внутренне перемещенных лиц средств хватает только на питание, а 12% вынуждены экономить даже на этом, говорится в отчете Национальной мониторинговой системы по социально-экономическим характеристикам внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), их домохозяйств, а также о вызовах, с которыми они сталкиваются.

В частности, на вопрос о самооценке финансового положения, 41% опрошенных переселенцев ответил, что средств хватает на питание, необходимую одежду и обувь, а также базовые потребности, 39% - средств хватает только на питание, 12% - вынуждены экономить даже на питании, 7% - средств хватает на базовые и другие нужды, а также есть сбережения, а 1% не ответили на вопрос.

Отмечается, что средний доход на члена домохозяйства переселенцев в месяц составляет 2429 грн. В частности, до 1,5 тыс. грн составляет средний доход домохозяйств ВПЛ у 4% опрошенных, 1,5-3 тыс. грн – 21%, 3-5 тыс. грн – 24%, 5-7 тыс. грн – 21%, 7-11% - 11% и более 11 тыс. грн – 12%.

Мониторинг проводился Международной организацией миграции при сотрудничестве с центром "Социальные индикаторы" в октябре-декабре 2018 года во всех областях Украины, подконтрольных украинскому правительству. В частности, 4044 внутренне перемещенных лица были опрошены при помощи телефонного интервью, 2403 – методом личного интервью. Кроме того, в ноябре-декабре 2018 года методом личного интервью были опрошены 3962 лица, которые пересекают линию разграничения.

Национальная мониторинговая система (НМС) проводится Агентством ООН по вопросам миграции (МОМ) в партнерстве с Министерством по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины и Министерством социальной политики для регулярного сбора, обработки и распространения информации о ситуации в сфере перемещения. НМС действует в Украине в рамках проекта "Содействие восстановлению и устойчивому решению проблем ВПЛ и пострадавшего от конфликта населения в Украине", который призван способствовать самозанятости и микропредпринимательству ВПЛ и людей, пострадавших от конфликта, усиливать социальное сплочение и развитие общин, собирать достоверные данные по ситуации и потребностям ВПЛ, а также поддерживать государственные учреждения, занимающиеся регистрацией перемещенных лиц.





Просмотров: 622
Другие новости