Компании

все компании

Минэнергетики настаивает на запрете для домохозяйств по установке малых солнечных электростанций на земле

9 квітня 2019 року, 20:37
Министерство энергетики и угольной промышленности настаивает на введении запрета для домохозяйств по установке малых солнечных электростанций (СЭС, до 30 кВт) на земле.

Соответствующее письмо главы Минэнергоугля Игоря Насалика к премьер-министру Владимиру Гройсману, в котором среди прочего идет речь о необходимости сохранения правки к законопроекту №8449-д (о "зеленых" аукционах) по установке малых СЭС исключительно на крышах или фасадах зданий, обнародовал на своей странице в соцсети Facebook глава Ассоциации потребителей энергетики и коммунальный услуг Андрей Герус.

В документе отмечено, что стремительный рост малых СЭС, которые, в первую очередь, должны использоваться домохозяйствами для обеспечения собственных потребностей, привел к тому, что в настоящее время суммарная установленная мощность таких объектов возобновляемых источников (ВИЭ) достигла 160 МВт по всей Украине (СЭС до 30 кВт установили порядка 7,5 тыс. домохозяйств). При этом уровень производство э/э домохозяйствами, согласно документу, значительно выше уровня потребления.

В качестве примера он привел Кировоградскую область, где к оператору системы распределения (ОСР) "Кировоградоблэнерго" по состоянию на 31 декабря 2018 года было присоединено 482 установки СЭС общей мощностью 12,7 МВт. За прошлый год они сгенерировали 8,146 тыс.КВт-ч э/э, а их потребление составило 1,036 тыс.кВт-ч (13% производства). Кроме того, он акцентировал внимание на модульных наращиваниях мощностей станций до 300 кВт путем документального разделения земельных участков.

"В Украине строительство частных СЭС переросло в высокорентабельный бизнес, что создает как дополнительную финансовую нагрузку на других потребителей на уровне 18 евроцентов за кВт-ч, так и ухудшает нормативные показатели качества э/э в сети", – отмечает глава Минэнерго.

Как сообщалось, в конце декабря 2018 года Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект №8449-д о внедрении с 2020 года "зеленых" аукционов, предусматривающих предоставление господдержки для ВИЭ-проекта тому претенденту, который сможет предложить наименьший тариф на производство энергии будущим объектом. При этом "зеленый" тариф будет продолжать действовать для объектов, введенных в эксплуатацию до внедрения новой системы стимулирования развития возобновляемых источников энергии.





Просмотров: 1888
Другие новости