Компании

все компании

Археологи обнаружили древний религиозный центр в озере Титикака

9 квітня 2019 року, 19:00

Археологи обнаружили в озере Титикака на границе Перу и Боливии религиозный центр древнего государства Тиуанако, где проводились жертвоприношения и другие языческие ритуалы в честь бога солнца, сообщает журнал National Geographic.

"Археологи обнаружили в озере Титикака древний религиозный центр государства Тиуанако. Он находился на рифе Хоа, практически в центре озера Титикака, рядом с Исла-дель-Соль. На глубине 5-7 метров были найдены артефакты, свидетельствующие о поклонении народа богу солнца. В этом же месте проводились жертвоприношения и другие религиозные обряды", - пишет издание.

Как отмечает журнал, среди предметов, служивших подношениями языческому богу, были 13 керамических курильниц с изображением пумы, украшения из золота и морских раковин, полированные камни и хорошо сохранившиеся кости домашних лам. В числе артефактов был медальон с изображением бога солнца, которому поклонялись в Тиуанако.

По мнению археологов, в религиозных ритуалах принимала участие небольшая группа представителей местной элиты.

Государство Тиуанако существовало между 500 и 1100 годами нашей эры на территории современных Перу, Боливии и севера Чили.

"Антропологи до сих пор собирают информацию о религии, культурных и социальных ценностях Тиуанако, которые позволили государству длительное время быть на подъеме. И хотя народ не оставил после себя значительных следов, считается, что в основном он занимался торговлей", - пишет National Geographic.

По данным журнала, первые артефакты были найдены еще в прошлом веке - дайверы случайно наткнулись на риф, где обнаружили шкатулки для подношений с фигурками из раковин морских моллюсков спондилюсов. По словам ученых, раковины моллюсков играли важную роль в андской цивилизации, они были привезены сюда с побережья Тихого океана. Кроме того, жители могли добраться до рифа только на лодках, а это значит, что и подношения они бросали в воду.

После распада государства Тиуанако приблизительно в 1180 году его центр продолжал играть важную роль в мифологии инков.

Титикако - живописное озеро на границе Перу и Боливии, на высоте 3,8 тыс. метров над уровнем моря. Считается самым высокогорным судоходным водоемом в мире.


По материалам: National Geographic





Просмотров: 54113
Другие новости