Компании

все компании

В рамках начавшейся призывной кампании в ряды ВСУ и других военных формирований планируется призвать почти 19тыс. человек

8 квітня 2019 року, 15:05
В Киеве более 30 тыс молодых людей подлежат призыву на срочную службу, однако плановая задача на весенний призыв в текущем году составляет всего 780 человек, сообщил военный комиссар Киевского городского военного комиссариата Сергий Клявлин.

"В соответствии с указом президента Украины и распоряжением правительства в стране запланировано проведение очередного призыва на срочную военную службу граждан Украины, которые достигли призывного возраста и не имеют соответствующих отсрочек от призыва. Призыв будет продолжаться 3 месяца – апрель, май, июнь", - сказал С.Клявлин на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

По его словам, работа призывных комиссий в Киеве началась с 1 апреля.

Военком напомнил, что в целом по стране в рамках весенней призывной кампании в ряды Вооруженных сил Украины и других военных формирований планируется призвать 18тыс. 752 человека. Из них в ВСУ – 9 тыс, Нацгвардию – 5 152, Госпограслужбу Украины – 4 тыс, Госслужбу спецтранспорта – 600 человек.

"Плановое задание по Киеву на этот призыв составляет 780 человек. Из них для ВСУ – 423 человека, Нацгварии - 190, Госпогранслужбы - 147, Гослужбы спецтранспорта – 20 человек", - добавил С.Клявлин уточнив, что в настоящее время в Киеве более 30 тыс. лиц подлежат призыву на срочную службу.

Как сообщалось, указом президента от 30 января 2019 года определено, что в апреле-июне 2019 года пройдет призыв граждан Украины на срочную воинскую службу. 27 марта Кабинет министров утвердил численность граждан Украины, подлежащих призыву на срочную воинскую службу в апреле-июне 2019 года в количестве 18 тыс. 752 человека. Из общего числа призывников 9 тыс.человек будут направлены в ВСУ, 5 тыс. 152 - в Нацгвардию, 4 тыс. - в Государственную пограничную службу и еще 600 человек - в Государственную специальную службу транспорта.

На проведение весеннего призыва Кабмин выделил 73,79 млн грн, из которых 35,4 млн грн – на проведение призыв в ВСУ, 20,3 млн грн - в Нацгвардию, 15,7 млн грн - в Госпогранслужбу и 2,4 млн грн - в Госспецтрансслужбу.

Объем расходов на одного призывника составляет 3 тыс. 935,13 грн, из них: 3,842 тыс. грн - для выплаты денежной помощи гражданам Украины, которые призываются на срочную военную службу; 93,13 грн - для подготовки и проведения призыва на срочную военную службу (без учета средств на питание и перевозку граждан Украины, призванных на срочную военную службу, из сборных пунктов областных, Киевского городского военных комиссариатов к месту службы).

2 апреля начальник отдела комплектации и призыва – замначальника управления призыва и комплектации главного управления персонала Генштаба ВСУ Валерий Дендебера заявил, что в Генштабе уверены в выполнении задания по весеннему призыву в установленный срок.

"Прогнозы у нас оптимистичные. У нас на учете пребывает более 1 млн призывного ресурса. Я вам могу сказать, что только один из 8-12 не появляется в военный комиссариат по вызову. Поэтому, ресурса более чем достаточно для того, чтобы выполнить задание по призыву в установленный срок", - сообщил во вторник в Киеве.

Он отметил, что отправка призывников начинается 8 апреля и заканчивается 27 июня.

В Генштабе сообщили, что основным заданием во время проведения очередного призыва является недопущение понижения качественной характеристики призывного ресурса. Поэтому в ходе проведения призывной кампании, основной акцент делается на изучение личных качеств призывников, таких как деловые, моральные, психологические качества, состояние здоровья, физическое развитие, образовательная и специальная подготовка, а также семейное состояние.

В.Дендебера отметил, что в среднем за призыв отсрочку получает 258-300 тыс. человек, в основном в связи с обучением. Также около 7-8 тыс. освобождаются от призыва на срочную службу.

 





Просмотров: 487
Другие новости