Компании

все компании

США и Китай рассчитывают завершить переговоры и заключить новое торговое соглашение

5 квітня 2019 року, 11:09
США и Китай рассчитывают завершить переговоры и заключить новое торговое соглашение в течение следующих четырех недель, заявил в четверг президент США Дональд Трамп.

Изначально участники переговоров планировали финализировать сделку на этой неделе, в ходе визита в Вашингтон китайской делегации во главе с вице-премьером Китая Лю Хэ, и объявить о дате предстоящего саммита с председателем КНР Си Цзиньпином, проведя встречу лидеров до конца апреля. Однако ряд спорных вопросов в ходе переговоров не были сняты.

"Мы обсуждаем вопросы защиты и кражи интеллектуальной собственности. Мы обсуждаем отдельные тарифы", - сказал Д.Трамп по итогам встречи с Лю Хэ.

"Мы очень близки к тому, чтобы заключить сделку. Это не значит, что она уже существует, поскольку ее еще нет, но мы, безусловно, подошли к ней намного ближе, - сказал американский президент. - Думаю, что в течение следующих четырех недель, возможно, раньше или позже, чего бы это ни стоило, может быть объявлено о чем-то монументальном".

Си Цзиньпин также считает, что на переговорах удалось серьезно продвинуться по тексту торгового соглашения с США.

"Председатель КНР Си Цзиньпин в послании своему американскому коллеге Дональду Трампу заявил, что по тексту китайско-американского торгово-экономического соглашения был достигнут существенный прогресс", - сообщило агентство "Синьхуа".

Си Цзиньпин выразил надежу на заключение соглашения в ближайшее время.

В то же время, Д.Трамп заявил, что его встреча с Си Цзиньпином состоится только в том случае, если соглашение будет достигнуто. Ранее он говорил, что такое соглашение должно быть подписано им и Си Цзиньпином лично.

"Если будет сделка, будет и саммит. Если сделки не будет, мы не собираемся проводить саммит", - заявил президент США.





Просмотров: 488
Другие новости