Компании

все компании

И.о. главы ГФС Власов сообщил об отмене налоговых уведомлений-решений "Филип Моррис Украина" на сумму 635 млн грн

4 квітня 2019 року, 20:30
И.о. главы Государственной фискальной службы (ГФС) Александр Власов сообщил об отмене налоговых уведомлений-решений ЧАО "Филип Моррис Украина" на сумму 635,3 млн грн в соответствии с подписанным 31 января 2019 года мировым соглашением.

"22 марта я подписал соответствующее решение. В то же время представители "Филип Моррис Украина" решили публично обвинить ГФС в невыполнении законных требований и выразили обеспокоенность и разочарование. Для беспокойства нет причин", – написал он в соцсети Facebook в четверг.

Как сообщалось, ЧАО "Филип Моррис Украина" в марте 2015 года получила от Харьковской таможни разрешение на использование режима переработки на таможенной территории Украины с целью производства сигарет и сопроводительной продукции и ее реэкспорта на период с 1 апреля 2015 года – 31 марта 2016 года. Компания получила право на условное освобождение от украинской ввозной пошлины и других налогов на импорт на материалы для переработки по условиям реэкспорта.

После того, как "Филипп Моррис Украина" осуществила операции по переработке и реэкспорту, Главное управление ГФС в Харьковской области провело внеплановую проверку соблюдения компанией таможенного законодательства Украины в части оформления товаров в таможенном режиме "переработка на таможенной территории Украины".

По результатам проверки ГУ ГФС в Харьковской области 14 июня 2016 года приняло налоговые уведомления-решения, которыми были определены сумы денежных обязательств об уплате "Филипп Моррис Украина" ввозной пошлины, дополнительного импортного сбора и НДС на импорт материалов, а также штрафные санкции на общую сумму 635,3 млн грн. "Филип Моррис Украина" расценила действия ГФС как давление на компанию. После этого стороны вступили в судебную тяжбу.

Кабинет министров 5 декабря 2018 года утвердил проект мирового соглашения между "Филипп Моррис" и Украиной, предусматривающее отмену Государственной фискальной службой (ГФС) налоговых уведомлений-решений на общую сумму 635,3 млн грн.

27 марта компания заявила, что ГФС не выполнила свои обязательства и не отменила налоговые уведомления-решения несмотря на подписанное 31 января 2019 года мировое соглашение, которое предусматривает их отмену в течение 30 дней после подписания.

Philip Morris International - один из крупнейших мировых производителей табачных изделий. Выпускает сигареты более чем на 50 фабриках, продает их в 180 странах.

В Украине компания работает более 20 лет. Производит продукцию на фабрике в Харьковской области.





Просмотров: 615
Другие новости