Компании

все компании

Рынок акций РФ продолжит подъем на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры

3 квітня 2019 року, 11:25
Рынок акций РФ в среду продолжит подъем на фоне сохраняющегося улучшения внешней фондовой конъюнктуры на ожиданиях торговой сделки США и Китая, а также растущей нефти (Brent поднялась к $70 за баррель); коридор движения индекса МосБиржи в течение дня составит 2520-2550 пунктов, индекса РТС - 1210-1240 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Рынок акций РФ накануне подрос вслед за нефтью и фондовыми индексами в Европе, поддержку индексу МосБиржи и бумагам металлургов оказало ослабление рубля; лидировали GDR "Ленты" (+4,3%) на новостях о вероятной оферте миноритариям после покупки компанией "Севергрупп" Алексея Мордашова 42% "Ленты" у TPG и ЕБРР за $729 млн. По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2527,77 пункта (+0,3%, максимум дня - 2532,31 пункта), индекс РТС - 1216,2 пункта (+0,2%); динамика цен основных "фишек" на "Московской бирже" оказалась разнополярной в пределах 2,8%.

Доллар подорожал до 65,48 рубля (+0,3 рубля).

Индексы в США во вторник в основном выросли, за исключением просевшего Dow Jones (-0,3%) из-за падения стоимости акций аптечной сети Walgreens Boots Alliance (-13%) на слабом квартальном отчете и прогнозе прибыли за год.

Во вторник статданные из США указали на продолжающееся сдерживание компаниями инвестиций в условиях замедления глобального экономического роста и торговой войны Штатов с КНР. Заказы на товары длительного пользования в феврале снизились на 1,6% после повышения на 0,1% месяцем ранее, сообщило министерство торговли США. Заказы на оборудование для бизнеса уменьшились третий раз за четыре месяца.

Тем временем Всемирная торговая организация (ВТО) ухудшила прогноз роста мировой торговли на 2019 год, отметив неблагоприятные последствия торговых споров и экономической неопределенности. Согласно прогнозу ВТО, объем мировой торговли товарами увеличится на 2,6% в этом году - минимальными темпами за три года - и повысится на 3% в 2020 году. В сентябре эксперты организации прогнозировали рост в 2019 году на уровне 3,7%.

Оценка увеличения мировой торговли в 2018 году пересмотрена до 3% с 3,9%, в 2017 году рост составил 4,6%.

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард заявила во вторник, что мировая экономика потеряла импульс к росту в этом году. Однако, по мнению МВФ, экономика избежит рецессии благодаря тому, что Федеральная резервная система (ФРС) изменила подход к политике, пообещав "проявить терпение", в то время как китайские власти продолжают наращивать стимулирование.

В среду в Азии преобладает позитивная динамика индексов (японский Nikkei 225 вырос на 1%, китайский Shanghai Composite растет на 0,4%), "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,5%) на сигналах, что Китай и США близки к заключению торгового соглашения - это подогревает оптимизм в отношении мировой экономики.

Китайская делегация во главе с вице-премьером Лю Хэ возобновит в среду в Вашингтоне переговоры с США по торговому соглашению, которое, по данным мировых СМИ, находится на финальной стадии согласования.

Китайские и американские официальные лица разрешили в ходе предыдущих раундов большинство спорных вопросов, однако у них сохраняются разногласия в отношении механизмов реализации соглашения и контроля за его соблюдением, сообщает Financial Times. Кроме того, пока нет договоренности в отношении немедленной отмены уже введенных Вашингтоном в прошлом году пошлин на китайские товары.

Если соглашение не будет заключено на этой неделе, переговоры могут быть продлены до июня, отмечают СМИ.

На нефтяном рынке цены также растут на фоне оптимизма в отношении состояния мировой экономики, а также сокращения объемов добычи нефти странами ОПЕК+; цена Brent на $0,5 выше, чем при закрытии рынка акций РФ во вторник. Стоимость июньских фьючерсов на Brent к 9:27 МСК составила $69,84 за баррель (+0,7% и +0,5% во вторник), майская цена WTI - $62,86 за баррель (+0,5% и +1,6% накануне).

WTI подорожала на 38% с начала текущего года благодаря сокращению добычи государствами ОПЕК+, в том числе из-за потери иранских и венесуэльских поставок в связи с американскими санкциями в отношении этих стран.

По данным министерства энергетики России, страна в марте в рамках соглашения с ОПЕК+ смогла сократить среднесуточную добычу нефти на 130 тыс. баррелей в сутки относительно октября.

Важные события дня:

Президент РФ В.Путин проведет переговоры с президентом Казахстана К.-Ж.Токаевым.

Глава Минэнерго РФ А.Новак, как ожидается, проведет встречу с министром экономики Германии П.Альтмайером.

Пройдет X ежегодный "Биржевой форум 2019". Форум откроет пленарная сессия "Финансовая политика экономического развития и рынки капитала", в рамках которой ожидается участие главы Банка России Э.Набиуллиной, замминистра финансов В.Колычева, председателя комитета Госдумы по финансовому рынку А.Аксакова, председателя наблюдательного совета "Московской биржи" О.Вьюгина, председателя правления "СИБУР Холдинга" Д.Конова.

Панельные сессии будут посвящены таким темам, как регулирование рынка, привлечение капитала, а также актуальным вопросам развития рынков "Московской биржи". Участвуют: замминистра финансов РФ С.Сторчак, первый зампредседателя Банка России С.Швецов, председатель правления НАУФОР А.Тимофеев, председатель правления ПАО "Московская биржа" (MOEX: MOEX) А.Афанасьев, президент Тинькофф банка О.Хьюз. (10:00)

Состоится съезд Ассоциации российских банков (АРБ). Откроет мероприятие доклад президента АРБ Г.Тосуняна на тему "О работе АРБ за 2014-2018 годы. Основные задачи деятельности АРБ на ближайшие годы". Также планируется обсудить перспективы развития банковской системы России, стратегические вопросы управления рисками, справедливую конкуренцию как фактор качественного развития рынка. В работе съезда примут участие банкиры, руководители и представители Банка России, а также федеральных министерств и ведомств, международных финансовых организаций. (10:00)

Начнет работу двухдневный XVII Московский международный энергетический форум "ТЭК России в XXI веке". В первый день форума состоится Всероссийское совещание по вопросам комплексного развития внутреннего рынка газа. К участию приглашены: первый зампредседателя комитета Госдумы по энергетике В.Селезнев, директор департамента переработки нефти и газа Минэнерго А.Рубцов, замруководителя ФАС А.Голомолзин, начальник департамента 817 ПАО "Газпром" (MOEX: GAZP) В.Хатьков, замгендиректора по работе с органами власти и регионами ООО "Газпром межрегионгаз" Н.Исаков, заместитель управляющего директора по рынкам газа и электроэнергии СПбМТСБ Б.Черный.

Будет опубликовано значение индекса менеджеров закупок (PMI) сферы услуг России за март.

Росстат опубликует оценку индекса потребительских цен с 26 марта по 1 апреля.

АФК "Система" (MOEX: AFKS) опубликует финансовые результаты по МСФО за IV квартал и весь 2018 год. В 17:00 менеджмент компании проведет телефонную конференцию для аналитиков и инвесторов.

Девелопер Etalon Group представит финансовую отчетность по МСФО за 2018 год.

Исследовательская организация Markit Economics опубликует окончательное значение сводного индекса менеджеров закупок (PMI) в еврозоне за март. (11:00)

Статистическое управление Европейского союза обнародует данные о розничных продажах в феврале. (12:00)

Юридический комитет Палаты представителей Конгресса США планирует провести голосование, чтобы обязать генпрокурора США У.Барра передать конгрессменам полный текст доклада спецпрокурора Р.Мюллера по делу о предполагаемом вмешательстве РФ в американские выборы 2016 года. (16:00)

Институт управления поставками опубликует мартовский индекс деловой активности в секторе услуг США (ISM Non-Manufacturing). (17:00)

Министерство энергетики США опубликует еженедельный доклад о коммерческих запасах нефти, бензина и дистиллятов в стране. (17:30)

Показатель Изменения Значение
ПОЗИТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (вторник) +0.4% 1204.65
Фьючерс на нефть марки Brent (вторник) +0.5% $69.37
Фондовые индексы Азии (среда) позитивная динамика  
Фьючерс на индекс S&P500 (среда) +0.5% 2880.75
Фьючерс на нефть марки Brent (среда) +0.7% $68.84
НЕЙТРАЛЬНЫЙ ФАКТОР    
Фондовые индексы США (вторник) смешанная динамика  

теги: РФ, акция



Просмотров: 390
Другие новости