Компании

все компании

Рынок акций РФ сохранит восходящий импульс на фоне дорожающей нефти

2 квітня 2019 року, 12:26
Рынок акций РФ утром во вторник сохранит восходящий импульс на фоне дорожающей нефти, подогретой ранее оптимистичной статистикой из Китая и сигналами о сокращении добычи в ОПЕК, далее вероятна консолидация на фоне наметившейся коррекции фондовых площадок; коридор движения индекса МосБиржи в течение дня составит 2510-2540 пунктов, индекса РТС - 1200-1230 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Рынок акций РФ начал неделю с уверенного выхода из 1,5-месячного боковика на фоне оптимизма мировых фондовых площадок и нефти в ожидании торговой сделки США и Китая, индекс МосБиржи превысил 2520 пунктов, проигнорировав угрозу новых санкций США к РФ; лидерами роста выступили бумаги "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+3,3%). По итогам торгов в понедельник индекс МосБиржи составил 2521,25 пункта (+1%), индекс РТС - 1214,29 пункта (+1,4%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" выросли в пределах 3,3%. Доллар подешевел до 65,42 рубля (-0,22 рубля).

Индексы в США в понедельник ощутимо выросли благодаря лучшим, чем ожидалось, статданным из Китая. Официальный индекс менеджеров закупок (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая вырос в марте больше ожиданий - до 50,5 пункта с 49,2 пункта в феврале, минимума за три года. Мартовское значение оказалось максимальным с сентября прошлого года. Консенсус-прогноз равнялся 49,6 пункта. В понедельник был обнародован аналогичный PMI, рассчитываемый Caixin и Markit. Он поднялся с 49,9 до 50,8 пункта вместо ожидавшихся 50 пунктов ровно.

Также рынок позитивно оценил заявления советника президента США Ларри Кадлоу о том, что Вашингтон и Пекин сильно продвинулись в процессе торговых переговоров. Министр финансов США Стивен Мнучин ранее также сообщил, что у американской делегации, проведшей в Пекине переговоры по торговле, состоялась продуктивная встреча. Следующий раунд переговоров пройдет в Вашингтоне в начале апреля.

Во вторник в Азии позитивная динамика индексов постепенно затухает (японский Nikkei 225 просел на 0,02%, китайский Shanghai Composite растет на 0,2%), "минусуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,1%).

Нефть утром во вторник умеренно дорожает после резкого скачка накануне на новых сигналах сокращения добычи в ОПЕК; цена Brent превысила $69 за баррель и находится на $0,5 выше, чем при закрытии рынка акций РФ в понедельник.

Стоимость июньских фьючерсов на Brent к 9:25 МСК составила $69,15 за баррель (+0,2% и +2,1% в понедельник), майская цена WTI - $61,75 за баррель (+0,3% и +2,4% накануне).

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на опрос чиновников и аналитиков, а также анализ данных о танкерных перевозках нефти, добыча нефти в ОПЕК в марте сократилась на 295 тыс. баррелей в сутки, до 30,385 млн б/с. Саудовская Аравия, крупнейший нефтепроизводитель в ОПЕК, снизила свою добычу до 9,82 млн б/с, минимума за четыре года.

Важные события дня:

Состоится пленарное заседание Госдумы. Депутаты планируют рассмотреть во втором чтении поправки в закон об акционерных обществах, которые усиливают защиту миноритарных акционеров от размытия их дивидендных прав и доли в уставном капитале при размещении привилегированных акций. Кроме того, планируется рассмотреть законопроект, уточняющий уплату налогов при продаже недвижимости в РФ нерезидентами, и законопроект о реформе в винодельческой отрасли. (10:00)

Пройдет заседание комитета Госдумы по финансовому рынку. В повестке: подготовленные ко второму чтению изменения в закон, устанавливающие создание особых инструментов управления имуществом Российского фонда прямых инвестиций, и подготовленные к первому чтению изменения в законы, касающиеся создания института соглашения с Банком России в рамках инсайдерской информации. На заседании выступит председатель комитета А.Аксаков. (16:00)

ГП "ЦДУ ТЭК" опубликовала оперативную справку по итогам предыдущего месяца о добыче нефти и газа, а также об экспорте нефти из РФ и поставках ее на НПЗ.

Росстат опубликует ежемесячный доклад "Социально-экономическое положение России" за февраль 2019 года.

"Московская биржа" (MOEX: MOEX) опубликует данные об объеме торгов за март.

Премьер-министр Ирландии Л.Варадкар посетит Францию, где проведет переговоры с французским президентом Э.Макроном по вопросам Brexit.

2-5 апреля в Малабо (Экваториальная Гвинея) пройдет VII конгресс Организации африканских нефтепроизводителей (African Petroleum Producers Organization).

ОЭСР опубликует данные о потребительских ценах во входящих в организацию странах за февраль. (13:00)

Всемирная торговая организация опубликует прогноз внешней торговли на 2019-2020 годы.

Показатель Изменения Значение
ПОЗИТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (понедельник) +0.2% 1202.1
Фондовые индексы США (понедельник) позитивная динамика  
Фьючерс на нефть марки Brent (понедельник) +2.1% $69.01
Фьючерс на нефть марки Brent (вторник) +0.2% $68.15
СДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ    
Фондовые индексы Азии (вторник) смешанная динамика  
Фьючерс на индекс S&P 500 (вторник) -0.1% 2866.5

теги: РФ, акция



Просмотров: 350
Другие новости