Компании

все компании

Беларусь планирует нарастить экспорт фармпродукции в Узбекистан - Минздрав

1 квітня 2019 року, 16:30

Беларусь планирует серьезно нарастить экспорт фармацевтической продукции на рынок Узбекистана, заявил министр здравоохранения страны Валерий Малашко на встрече со своим узбекским коллегой Алишером Шадмановым во вторник в Минске.

"Если в прошлом году мы поставили фармацевтических продуктов на $2,6 млн, то по результатам данного визита, я думаю, около $4,7 млн мы получим в 2019 году", - сказал В.Малашко, министра цитирует пресс-служба белорусского ведомства.

"Очень важно, что мы вышли на практику создания совместных предприятий - это дает возможность поставлять полупродукты не только в Узбекистан, но и в третьи страны, а это расширение рынка сбыта для наших предприятий", - подчеркнул В.Малашко.

В свою очередь министр здравоохранения Узбекистана А.Шадманов отметил, что белорусская фармпродукция имеет большой удельный вес на узбекском рынке.

По информации пресс-службы, в ходе встречи главы ведомств обсудили вопросы сотрудничества в сферах развития медицины и образования, разработки и внедрения в практику новых проектов в сфере здравоохранения. Были также рассмотрены планы реализации совместных проектов в области здравоохранения и медицинского образования, определены задачи по организации совместных образовательных программ.

Визит делегации Минздрава Узбекистана во главе с А.Шадмановым в Минск проходит 25-28 марта в продолжение соглашения между профильными ведомствами двух стран, уточнили в пресс-службе. Там напомнили, что соглашение о сотрудничестве в области здравоохранения и медицинской науки было подписано в Ташкенте в сентябре 2018 года. Подписи под документом поставили министры здравоохранения по итогам переговоров президента Беларуси Александра Лукашенко и президента Узбекистана Шавката Мирзиеева.





Просмотров: 413
Другие новости