Компании

все компании

Площадь застрахованных посевов сахарной свеклы в 2018г уменьшилась в 5 раз из‑за сокращения господдержки - НСА

27 березня 2019 року, 14:04
Площадь застрахованных посевов фабричной сахарной свеклы в России в 2018 году составила 58 тыс. га, что в 5 раз меньше, чем в 2017 году, говорится в сообщении Национального союза агростраховщиков (НСА).

Как отметил глава союза Корней Биждов, слова которого приводятся в сообщении, это связано с сокращением объемов господдержки агрострахования в период весеннего сева. В прошлом году господдержка страховой защиты была оказана в Липецкой, Тамбовской, Орловской, Пензенской областях, а также в Башкирии.

"Новые условия агрострахования с господдержкой, вступившие в силу с 1 марта, позволяют улучшить условия страховой защиты при выращивании сахарной свеклы. В частности, в принятые поправки в законодательство были включены важные для возделывания свеклы риски промерзания почвы и раннего установления снежного покрова, которые могут быть защищены страхованием с господдержкой", - отметил он.

За последние три года в России договоры страхования урожая фабричной сахарной свеклы ежегодно заключались в 15 регионах России. В 2016 г. было застраховано 137 тыс. га, в 2017 г. этот показатель вырос до 306 тыс. га.

"Выплаты аграриям по страхованию урожая сахарной свеклы в практике НСА связаны с заморозками, атмосферной и почвенной засухой. Крупная выплата по страхованию сахарной свеклы на условиях господдержки была совершена в 2016 году в Краснодарском крае - хозяйство получило выплату в размере более 43 млн рублей по причине убытка от суховея", - отметил президент НСА.

Как сообщалось ранее, с 1 марта 2019 года вступил в силу закон, который меняет механизм государственной поддержки в сфере сельхозстрахования. Основное изменение касается установления безусловной франшизы, минимальный размер которой не может быть менее 10%, и увеличения размера максимальной франшизы с 30% до 50% страховой суммы в отношении каждой сельскохозяйственной культуры, группы многолетних насаждений.





Просмотров: 512
Другие новости