Компании

все компании

КП "Вода Донбасса" объявило тендер на поставку 356 млн кВт-ч э/э

27 березня 2019 року, 19:35
Коммунальное предприятие "Вода Донбасса" объявило тендер на поставку 356 млн кВт-ч э/э ориентировочной стоимостью 954 млн грн (в среднем 2,7 грн за кВт-ч с НДС).

Соответствующее сообщение в системе ProZorro обнародовано 26 марта. Аукцион намечен на 31 мая.

В конце марта истекает разрешенный период пребывания "Воды Донбасса" на поставке у поставщика "последней надежды" (госпредприятие "Укринтерэнерго"), с которым можно рассчитываться постфактум.

Задолженность КП "Вода Донбасса" за э/э по состоянию на конец 2018 года, согласно данным Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ), составляла 2,438 млрд грн, а с начала года возросла еще на 181 млн грн.

Как сообщалось, согласно закону "О рынке электроэнергии" с 1 января 2019 года введены новые правила работы на розничном рынке э/э. Энергоснабжающие компании (облэнерго) были разделены на операторов системы распределения (ОСР) и поставщиков. Все небытовые потребители должны были заключить новые договора на распределение и поставку э/э. Ряд госструктур и коммунальных предприятий, в том числе и некоторые водоканалы, не смогли заключить новые соглашения и перешли на потребление э/э от "поставщика последней надежды" на условии акцептованной поставки. Услуги ППН стоят на 25-30% дороже, чем у ПУУ и других поставщиков.

"ДТЭК Сети", куда входят три оператора системы распределения (ОСР) электрической энергии (в Киеве, Днепропетровской и Донецкой областях), 19 марта предупредил об угрозе отключения с 1 апреля от энергоснабжения ряда важных для инфраструктуры объектов, поставку э/э которым осуществляет поставщик "последней надежды" (ППН) ГП "Укринтерэнерго".

В случае неотключения должников по заявке "Укринтерэнерго", вся отпущенная им э/э считается технологическими потерями оператора системы распределения (ОСР), который должен будет их оплатить оптовому рынку.





Просмотров: 602
Другие новости