Компании

все компании

Кабмин намерен отменить или внести изменения в ряд существующих документов с ломом черных металлов

27 березня 2019 року, 19:17
Кабинет министров Украины намерен отменить или внести изменения в ряд существующих нормативных документов, определяющих операции с ломом черных металлов, с целью упрощения транзакций и приведениях их к современным реалиям.

Премьер-министр Владимир Гройсман поручил Министерству финансов и Министерству экономического развития и торговли (МЭРТ) совместно с выступившим по проблемам этой подотрасли на заседании правительства в среду депутатом от "Самопомичи" Александром Опанасенко отработать и предложить конкретные решения для правительства для урегулирования острых вопросов и наполнения бюджета.

Проекты решений будут рассмотрены на 9-м заседании правительства по дерегуляции.

На заседании Кабмина в среду А.Опанасенко подверг критике проголосованный 28 февраля 2019 года Верховной Радой, но не подписанный президентом, законопроект №9474 о повышении вывозной пошлины на лом черных металлов до EUR58 с EUR42 за тонну и продлении ее действия еще на два года.

По его словам, правительству нужно определить, какой уровень экспортных пошлин необходим для поддержки металлургов, "так как есть тонкая граница между поддержкой и лоббированием интересов крупных финансово-промышленных групп (ФПГ)".

При этом депутат отметил, что при введении вывозных пошлин цены на данный товар, в данном случае на лом, на внутреннем рынке фактически снижаются на размер пошлин.

"И ФПГ покупают этот актив в десятках и сотнях предприятий всех форм собственности, начиная с "Укрзализныци", по сниженным ценам. Цена вопроса по 2018 году - более 5 млрд грн", - полагает он.

А.Опанасенко предложил определить экономически обоснованный уровень пошлин, чтобы, с одной стороны, воспрепятствовать возможным будущим ценовым инициативам депутатов повысить их еще больше, с другой стороны - разблокировать процесс подписания закона.

Парламентарий также указал на отрицательные моменты трансфертного ценообразования, позволяющие избегать налогообложения и выводить прибыль в оффшоры. Он выступил за создание аналитического центра, который бы анализировал ситуацию на уровне Минфина при подготовке решений правительства и законопроектов в парламенте.

Кроме того, депутат сообщил о многочисленных жалобах участников рынка металлолома на устаревшие нормативные акты, связанные с процессом оборота лома в Украине.

В ходе обсуждение поднятых проблем министр финансов Оксана Маркарова сообщила о создании нового департамента по трансфертному ценообразованию, добавив, что эта тема для министерства является одной из приоритетных.

В свою очередь, первый замминистра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов сообщил о готовности выполнить поручения премьера, добавив: в министерстве создана рабочая группа по металлолому, а по поднятым депутатом вопросам есть сотни жалоб. МЭРТ готовится к 9-му дерегуляционному заседанию Кабмина, на который будут вынесены вопросы по дерегуляции рынка металлолома.

Как сообщалось, ВР 28 февраля 2019 года приняла за основу и в целом закон об уменьшении дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке (№9474), повысив пошлину на экспорт лома с EUR42 до EUR58 за тонну и продлив ее действие на два года. За закон проголосовали 234 народных депутата при необходимом минимуме в 226 голосов. Закон еще не подписан президентом.

Украина при вступлении в ВТО в 2008 году обязалась в течение шести лет сократить пошлину на экспорт лома до EUR10 за тонну.

В ВР 1 марта 2019 года зарегистрирован проект постановления №9474-П1 об отмене проголосованного парламентом законопроекта №9474 - проект постановления внесен депутатом от "Самопомичи" А.Опанасенко. В пояснительной записке к документу отмечается, что в связи с введением в действие закона №9474 "будет утрачен баланс интересов всех участников рынка и будут искривлены экономические отношения".

С 15 сентября 2016 года экспортная пошлина на металлолом согласно принятому Радой в июле закону была повышена с EUR10/тонна до EUR30/тонна, а весной 2018 года - до EUR42/тонна. Учитывая положительные результаты действия металлургического закона и производственную необходимость предприятий, действие закона было продлено еще на год.





Просмотров: 505
Другие новости