Компании

все компании

Ущерб от коррупционных преступлений в военной сфере в 2018 году превысил 7 млрд рублей - ГВП

23 березня 2019 року, 10:34

Ущерб от коррупционных преступлений, совершённых в военной сфере вырос в четыре раза в течение минувшего года, превысил 7 млрд рублей, сообщил главный военный прокурор РФ Валерий Петров.

"В значительной степени корнем большинства проблем в состоянии законности остается коррупция. За год по актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено более 2 800 должностных лиц, из них 28 уволены в связи с утратой доверия", - сказал В.Петров в четверг, выступая на коллегии Главной военной прокуратуры.

Он отметил, что количество преступлений этой категории не снижается.

"Размер причиненного ими ущерба вырос вчетверо и превысил 7 миллиардов рублей, необходимо в рамках Национального плана противодействия коррупции активизировать мероприятия по пресечению таких проявлений",- подчеркнул В. Петров.

Он отметил, что в минувшем году сократилось количество противоправных деяний в войсках Росгвардии и воинских формированиях МЧС.

Главный военный прокурор также добавил, что в числе главных приоритетов военных прокуроров - исполнение законодательства при реализации государственного оборонного заказа, под их надзором реализуются свыше 7 тысяч государственных контрактов на 1 триллион 700 миллиардов рублей.

"Вместе с тем следует признать, что многие застарелые, ставшие для нас привычными, проблемы в сфере гособоронзаказа, все еще остаются нерешенными. Это - факты оплаты невыполненных работ, оказания некачественных услуг, длительного неисполнения важных контрактов и другие", - подчеркнул В. Петров.

По его словам, в этих условиях крайне важно обеспечить постоянный мониторинг исполнения заданий гособоронзаказа, своевременный и адекватный ответ на подобные вызовы.





Просмотров: 393
Другие новости