Компании

все компании

"ArcelorMittal Кривой Рог" намерен построить новую трубчатую печь и продолжить реконструкцию аглоцеха №2

20 березня 2019 року, 13:51
Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР, Днепропетровская обл.) намерен построить новую трубчатую печь и продолжить реконструкцию аглоцеха №2.

Как сообщается в пресс-релизе компании, такие проекты предприятие представило на обсуждение общественности Кривого Рога: об оценке воздействия на окружающую среду по двум инвестпроектам – реконструкция комплекса зданий и сооружений агломашин №№ 1-3 второго аглоцеха и строительство трубчатой печи в бензольном отделении цеха улавливания коксохимического производства.

При этом отмечается, что обсуждение проектов проходило с участием представителей общественных экологических организаций, заинтересованных жителей города, а также специалистов предприятия.

Первый представленный проект является продолжением реконструкции агломерационного цеха №2, который производит офлюсованный агломерат для доменных цехов.

Ранее, в 2014-2015 годах, была проведена реконструкция комплекса агломашины №6 для восстановления ее проектной мощности – 850 тыс. тонн агломерата в год, а также для достижения нормативов по выбросам и улучшения условий работы персонала. Кроме того, с 2017 года ведется реконструкция агломашин №№4 и 5.

Подготовлен проект и по обновлению агломашин №№ 1-3, который планируют завершить до 2021 года. Он включает замену спекательных тележек и зажигательного горна, конвейеров удаления пыли из-под коллекторов агломашин, газоходов, реконструкцию линейных охладителей, установку нового скреперного конвейера. Плюс система мокрой газоочистки будет заменена на более совершенную – сухую, с использованием электростатических фильтров, что позволит увеличить эффективность очистки газа от пыли до 98,75%. Модернизация также поможет повысить слой спекания до 450 мм и снизить расход топлива.

Второй проект на общественных слушаниях касался строительства трубчатой печи в бензольном отделении цеха улавливания коксохимического производства. После строительства и ввода в эксплуатацию новой трубчатой печи старая, которая используется с 1983 года, будет выведена из эксплуатации. Для этого демонтируют участок трубопровода коксового газа в связи с его износом, заменят насосы и участок трубопровода для подачи холодного поглотительного масла. Также обновят участок трубопровода горячего масла в районе дистилляционных колонн. Наконец, выполнят непосредственно монтаж новой трубчатой печи в комплекте с необходимым оборудованием, подведут новые трубопроводы. 

После ввода в эксплуатацию новой печи объем выбросов снизится на 6,57 тонны в год, по парниковым газам – почти на 400 тонн в год. 

"Оба проекта не предусматривают существенного воздействия на окружающую среду как в процессе выполнения работ, так и при дальнейшей эксплуатации объектов, соответствуют требованиям действующего природоохранного законодательства", - констатируется в пресс-релизе.

"ArcelorMittal Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности, ПАО "ArcelorMittal Берислав".





Просмотров: 478
Другие новости