Компании

все компании

Рынок акций РФ сохранил восходящий импульс предыдущего дня вслед за выросшими индексами в США

19 березня 2019 року, 11:37
Рынок акций РФ при открытии торгов во вторник сохранил восходящий импульс предыдущего дня вслед за выросшими индексами в США, хотя конъюнктура в Азии во вторник подает коррекционные сигналы; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов прибавили 0,3-0,5%, при этом просели акции ПАО "Группа Черкизово" (MOEX: GCHE) на новостях о намерении компании провести re-IPO более 6,6% бумаг.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2490,51 пункта (+0,3%), индекс РТС - 1218,84 пункта (+0,5%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 1,2%.

Доллар подрос до 64,44 рубля (+0,07 рубля).

Выросли рублевые акции "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+1,2%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,6%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+0,5%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,5%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,5%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+0,5%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,4%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,4%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,4%).

Подешевели бумаги "Башнефти" (MOEX: BANE) (-0,4%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,4%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-0,2%), откатились на 3,3% акции "Группы Черкизово" (до 1992 рублей).

ПАО "Группа Черкизово" объявило о намерении провести предложение обыкновенных акций с листингом на "Московской бирже". Сделку планировалось провести год назад, однако тогда она была отложена из-за скачка волатильности на фондовом рынке после введения жесткого пакета антироссийских санкций США в начале апреля. Предложение будет включать первичный и вторичный компоненты. Первичный компонент будет состоять из 2 млн 916 тыс. 759 (6,6% капитала) казначейских акций, находящихся во владении "Черкизово", и акций дополнительного выпуска. Планируется, что в сумме компания получит около $200 млн и использует средства для погашения долга и потенциальных M&A.

Существующие акционеры реинвестируют часть поступлений от продажи принадлежащих им пакетов, потратив их на приобретение акций нового выпуска. Предполагается, что после re-IPO доля акций "Черкизово" в свободном обращении составит не менее 25%. Продающие акционеры и сама компания берут на себя обязательство не продавать акции после сделки в течение полугода.

Индексы в США в понедельник умеренно подросли в ожидании заседания Федеральной резервной системы (ФРС) 19-20 марта. Эксперты в целом не ожидают от ЦБ каких-либо изменений текущего курса в денежно-кредитной политике. Также аналитики рассчитывают на подтверждение заявлений о выжидательной позиции и, возможно, некоторого смягчения риторики.

Особое внимание будет уделено ежеквартальным прогнозам макроэкономических показателей и траектории процентных ставок. Многие экономисты ожидают, что ФРС может изменить прогноз числа повышений ставок в текущем году с двух до одного.

Также участники рынка следят за развитием переговоров между США и Китаем по торговым вопросам. На выходных газета South China Morning Post написала, что встреча между президентом США Дональдом Трампом и председателем КНР Си Цзиньпином может быть перенесена на июнь. Изначально ожидалось, что встреча для подписания торгового соглашения состоится в марте, затем появились слухи, что она пройдет не ранее апреля.

Во вторник в Азии индексы корректируются вниз (японский Nikkei 225 просел на 0,1%, китайский Shanghai Composite - на 0,3%), стабильны американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,1%).

Нефть утром во вторник стабилизируется после роста накануне, вызванного итогами заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+ в Баку; цена Brent находится на $0,2 выше уровня при закрытии рынка акций РФ в понедельник. Стоимость майских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $67,63 за баррель (+0,1% и +0,6% накануне), апрельская цена WTI - $59,35 за баррель (-0,1% и +1% в понедельник).

Как заявил накануне министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих, страны ОПЕК+ близки к выполнению соглашения об ограничении нефтедобычи на 90%. Он также добавил, что альянсу нефтедобывающих стран необходимо продолжать ограничения по крайней мере до июня.

Вместе с тем страны приняли решение перенести внеочередное заседание министерской встречи ОПЕК+ с апреля на май ввиду неопределенности в отношении объемов поставок Ирана и Венесуэлы.

Также участники рынка ждут данных о запасах топлива в Штатах, которые будут обнародованы Американским институтом нефти (API) во вторник, а министерством энергетики страны - в среду. По оценкам опрошенных Bloomberg аналитиков, запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 2 млн баррелей.

Ведущий аналитик компании "Олма" Антон Старцев полагает, что в ближайшие два торговых дня возможно некоторое затишье на рынке в ожидании объявления итогов заседания комитета по открытым рынкам ФРС США - трейдеры полагают, что ФРС может изменить прогноз по денежной политике с двух повышений базовой процентной ставки в текущем году до одного, а также объявить о приостановке сокращения баланса (что имело бы благоприятное влияние на ликвидность на рынках).

С позиций технического анализа, закрытие выше уровня 1200 пунктов по индексу РТС подразумевает возможность восстановления восходящего тренда (что подтверждается и динамикой трендо-следящих индикаторов). На валютном рынке в краткосрочной перспективе возможна приостановка наметившегося движения вниз по паре доллар-рубль перед важным для рынка заседанием ФРС.

По оценке старшего риск-менеджера ИК "Алго Капитал" Виталия Манжоса, в качестве ближайших поддержек для индекса МосБиржи выступят уровни 2480 и 2470 пунктов, значимыми сопротивлениями станут отметки 2500 и 2510 пунктов.

После умеренно позитивного старта торгов индекс МосБиржи может перейти в состояние консолидации, внешний фон пока не способствует активным покупкам в российских акциях. С технической же точки зрения ближайшей целью для индекса МосБиржи выступает отметка 2500 пунктов. Некоторое влияние на ход торгов в России может оказать вечерняя публикация январской статистики по изменению объемов фабричных заказов в США (17:00 МСК).


По материалам: газета South China Morning Post


теги: РФ, акция



Просмотров: 324
Другие новости