Компании

все компании

Озимые культуры находятся в хорошем состоянии, подкормка проведена на 82% посевных площадей

19 березня 2019 року, 20:00
Озимые культуры находятся в хорошем состоянии, подкормка проведена на 82% посевных площадей, сообщил замминистра аграрной политики и продовольствия Владимир Топчий на пресс-конференции во вторник.

"Погодные условия в течение последних 5-6 лет хорошие, в этом году – близки к оптимальным, благодаря этому озимые в хорошем состоянии. Информация о том, что озимые погибли, отсутствуют. Более 82% площадей подкормлены", – рассказал В.Топчий.

По его словам, в этом году наблюдается ранний период восстановления и вегетации посевов, что дает достаточный календарный запас для их роста и развития. Кроме того, достаточные запасы влаги обеспечат длительный период для нормального развития озимых культур.

"Семнадцать областей проводят посевную яровых культур, засеяно около 510 тыс. га (22% прогноза). Структура посевных площадей – без значительных изменений, но немного сократятся площади под сахарной свеклой и увеличатся под подсолнухом, меньше посеют картофеля и овощей, а площади под соей и кормовыми культурами будут на уровне прошлого года", - рассказал замминистра аграрной политики.

Он также добавил, что аграрии обеспечены азотными удобрениями на 89%, фосфатными – на 83%, калийными – на 86%. Обеспечение семенами превышает 100% от потребности (с учетом переходных остатков).





Просмотров: 1301
Другие новости