Компании

все компании

Рынок акций РФ растерял осторожный оптимизм из-за наметившейся коррекции нефти вниз, индексы МосБиржи и РТС ушли в "минус"

14 березня 2019 року, 16:30
Рынок акций РФ днем в четверг растерял осторожный оптимизм из-за наметившейся коррекции нефти вниз, индексы МосБиржи и РТС ушли в "минус" на бумагах Сбербанка (MOEX: SBER).

К 13:30 МСК индекс МосБиржи составил 2462,95 пункта (-0,3%), индекс РТС - 1185,76 пункта (-0,3%); динамика основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) смешанная в пределах 1,4%.

Доллар стоит 65,42 рубля (+0,02 рубля).

Подешевели акции "РусАла" (MOEX: RUALR) (-1,4%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-1,3%), Сбербанка (-1%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-0,9%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,9%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,8%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,8%), "Мосбиржи" (-0,8%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,6%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,4%).

Выросли акции "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+1%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+1%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+0,6%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,4%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+0,3%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,2%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,2%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,2%).

В Азии в четверг динамика индексов была смешанной (японский Nikkei 225 просел всего на 0,02%, китайский Shanghai Composite упал на 1,2%) на фоне слабых статданных по Китаю, минусуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,1%), однако растет Европа (DAX, FTSE, CAC 40 прибавляют 0,1-0,5%).

Темпы роста промышленного производства в Китае в январе-феврале замедлились до минимума за 17 лет - 5,3% в годовом выражении по сравнению с 5,7% в декабре. Аналитики в среднем ожидали повышения на 5,6%. Вместе с тем уровень безработицы в Китае увеличился до максимума за 2 года - 5,3%. Рост розничных продаж в январе-феврале соответствовал ожиданиям рынка - 8,2% в годовом выражении. Темпы инвестиций в основные активы ускорились с 5,9% до 6,1% и тоже совпали с прогнозом.

В среду британский парламент отказался от варианта Brexit без соглашения о дальнейшем сотрудничестве в ЕС. Теперь в четверг состоится голосование по вопросу отсрочки Brexit.

Решение британских парламентариев побороться за новое соглашение с Евросоюзом об условиях сотрудничества поддерживает положительное отношение к риску. Отсрочка выхода Великобритании из ЕС (а в идеале отказ от Brexit) видится участникам рынка шансом смягчить торможение роста мировой экономики.

Нефть Brent в четверг поднималась к максимуму за 4 месяца на фоне неожиданного сокращения товарных запасов топлива в США и ожиданий возможного продления сделки ОПЕК, цена локально превышала $68 за баррель, после чего началась коррекция.

Стоимость майских фьючерсов на Brent к 13:30 МСК составила $67,54 за баррель (-0,01% и +1,3% накануне), апрельская цена WTI - $58,2 за баррель (-0,1% и +2,4% в среду).

Статистика Минэнерго США показала сокращение резервов нефти за неделю на 3,862 млн баррелей при прогнозах роста на 3-3,3 млн баррелей; также сильнее ожиданий снизились запасы бензина.

По словам эксперта по фондовому рынку компании "БКС Брокер" Константина Карпова, настроения на внешних рынках в последнее время постоянно меняются. Недавний оптимизм был связан с неплохой в целом статистикой в США, голосованием Британского парламента против Brexit без какой-либо сделки с ЕС. В четверг несколько негативный фон связан в основном с неоднозначной китайской макростатистикой, хотя подросла нефть на фоне сокращения ее запасов в США и напряженной обстановки в Венесуэле, что грозит продолжением снижения поставок сырья на мировой рынок.

Акции "Группы Черкизово" (+25%) дорожают пятый день подряд на фоне известий о планах покупки компанией активов группы "Евродон". На акции "Газпрома" некоторое давление могут оказывать слухи о новых планируемых санкциях против проекта "Северный поток 2". В частности, The Wall Street Journal ранее сообщала о возможности санкций против поставщиков труб "Газпрому".

Как отмечают аналитики Sberbank CIB, ситуация вокруг Brexit становится все более драматичной - в ближайшие дни этот фактор будет способствовать росту рыночной волатильности. В среду британские парламентарии проголосовали против несогласованного выхода страны из ЕС. Премьер-министр Тереза Мэй сейчас собирается провести в будущую среду еще одно голосование, по вопросу о переносе крайнего срока Brexit с 29 марта на более позднюю дату. При этом европейские лидеры уже напомнили британским законодателям, что для любой отсрочки (как и для одобрения условий выхода страны из союза) также потребуется согласование с Брюсселем, получение которого отнюдь не гарантировано с учетом осложнений в ходе переговоров между ЕС и Великобританией.

В четверг будет представлен ежемесячный отчет ОПЕК по рынку нефти, еженедельный отчет по заявкам на пособие по безработице и данные по продажам новых домов в США. Ночью будет объявлено решение Банка Японии по денежно-кредитной политике, а председатель Госсовета КНР Ли Кэцян выступит на закрытии сессии Всекитайского собрания народных представителей, отмечают аналитики.

По словам аналитика ИК "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, некоторому ухудшению настроений способствовали данные о замедлении промпроизводстве в Китае и росте безработицы до 5,3% с 4,9%. Накануне Д.Трамп говорил о том, что на переговорах с Китаем наблюдается прогресс, однако позже заявил: "Или мы заключаем отличную сделку, или мы уйдем с переговоров и сохраним тарифы". Естественно, что на рынке отнеслись весьма настороженно к тому, что к середине марта стороны все еще допускают срыв переговоров.

Нефть протестировала отметку $68 за баррель Brent, главным спекулятивным поводом стала статистика производства сырья - за прошедшую неделю оно снизилось в США на 100 тыс. баррелей (до 12,0 млн б/с). Судя по всему, снижение буровой активности на фоне неблагоприятной ценовой ситуации становится главным фактором, тормозящим рост американской нефтяной отрасли. Индекс МосБиржи продолжит торговаться в коридоре 2450-2500 пунктов, считает аналитик.

В свою очередь, аналитик ГК Forex Club Вадим Коваленко отмечает, что рынки застыли в ожидании того или иного разрешения ситуации с Brexit. После того, как британские парламентарии отвергли сценарий выхода Великобритании из ЕС без соглашения, инвесторы ждут решения о переносе даты Brexit. Все это негативно сказывается на настроениях участников рынка, так как неопределенность с Brexit вносит существенный вклад в замедление темпов роста как европейской, так и мировой экономики в целом. Инвесторы нервничают и предпочитают воздерживаться от вложений в рисковые активы до тех пор, пока не появятся окончательная ясность и четкий план выхода Великобритании из ЕС.

Чем дольше на рынке царит неразбериха, тем более тяжелые последствия это имеет для инвесторов и доставляет серьезные проблемы для участников рынка и бизнеса. При этом последствия нынешнего хаоса будут иметь и отложенный эффект, который проявится не только в моменте, но и в долгосрочной перспективе. Вместе с тем решение перенести Brexit на более поздний срок, конечно, во многом успокоит инвесторов, так как даст отсрочку властям для поиска компромисса. Однако совершенно не факт, что они смогут договориться позднее, так как основные противоречия пока так и не разрешены, считает В.Коваленко.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" подешевели акции ПАО "Плазмек" (MOEX: PLSM) (-11,7%), ПАО "Инвестиционная компания Русс-инвест" (MOEX: RUSI) (-9%), ПАО "Волгоградэнергосбыт" (MOEX: VGSB) (-8,9%), "МРСК Сибири" (MOEX: MRKS) (-7,2%).

Лидерами роста выступили акции ПАО "Группа Черкизово" (MOEX: GCHE) (+25%), "Кубаньэнерго" (MOEX: KUBE) (+17,2%), "префы" "ОМЗ" (MOEX: OMZZ) (+10,8%), акции ПАО "Электроцинк" (MOEX: ELTZ) (+10,7%), "Трансконтейнера" (MOEX: TRCN) (+3,6%, до 5200 руб. - максимум с мая 2018г), ПАО "ЧЗПСН-Профнастил" (MOEX: PRFN) (+2,9%), "Аптечной сети 36,6" (MOEX: APTK) (+2,4%), "ТГК-1" (MOEX: TGKA) (+2,1%).

ПАО "ТГК-1" утром в четверг опубликовало сильный отчет за 2018 год по МСФО: чистая прибыль компании выросла за год на 31,5%, до 10,421 млрд рублей, при росте выручки на 5,5% - до 92,455 млрд рублей. По сообщению пресс-службы "ТГК-1", на рост выручки повлияли такие факторы, как увеличение доходов на рынке электроэнергии и мощности и от поставок тепловой энергии.

Акции "Транснефти" (MOEX: TRNF) (+1,2%) и "Трансконтейнера" выросли на новостях о планах выкупа долей миноритариев компаний.

Как сообщил в четверг журналистам глава РФПИ Кирилл Дмитриев в кулуарах съезда РСПП, параметры программы выкупа с рынка привилегированных акций "Транснефти" финализируются. Комитет по стратегии и инвестициям при совете (который возглавляет К.Дмитриев) рекомендовал одобрить программу buyback, сообщил он.

Также К.Дмитриев сообщил, что Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) проявляет интерес к миноритарным долям в ПАО "Трансконтейнер" в партнерстве с DP World.

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:30 МСК составил 15,15 млрд рублей (из них 4,698 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


По материалам: The Wall Street Journal


теги: РФ, акция



Просмотров: 341
Другие новости