Компании

все компании

Индийская ONGC изучает проект поставки газа в Индию с использованием мощностей Египта по сжижению природного газа

14 березня 2019 року, 12:14
Индийская ONGC, владеющая долей в израильском месторождении, изучает проект поставки газа в Индию с использованием мощностей Египта по сжижению природного газа, сообщил министр энергетики Израиля Юваль Штейниц (Yuval Steinitz) в ходе конференции Ceraweek, организованной IHS Market.

Он отметил, что один из вариантов - поставка через море и сжижение газа в Египте. Другой вариант - газопровод через юг Израиля до залива и сжижение в Иордании, Египте или Израиле.

Министр отметил, что при выборе вариантов нужно учитывать возможные будущие открытия новых месторождений.

"Можно быть практически уверенным, что появятся новые месторождения в водах Израиля, Кипра и Египта", - заметил он, отметив, что один из вопросов - "если бурите на бОльшую глубину, вы находите и нефть".

Министр нефти и природных ресурсов Египта Тарек эль Молла (Tarek El Molla) Египет сказал, что уже есть газопровод между Израилем и Египтом, и при желании СПГ-мощности Египта могут быть расширены, а СПГ можно поставлять в том числе и в Европу.

"Как только газ пойдет из Израиля в Египет, это случится через 2-3 месяца, наши СПГ-мощности могут быть расширены. Можно поставлять в Индию и куда угодно. Основной вопрос - как быстро начать проект", - отметил египетский министр.

Как сообщил Т.эль Молла "Интерфаксу", мощности Египта по сжижению составляют 18 млн тонн, из них задействованы лишь 8 млн тонн.

Министр энергетики, торговли и промышленности Кипра Иоргос Лаккотрипис (Yiorgos Lakkotrypis) сообщил, что способ экспорта газа кипрского шельфа пока изучается.

"Будет ли СПГ или труба, или комбинация - это зависит от открытий", - сказал министр, отметив, что изучается вариант поставки газа на СПГ-завод в Египте, а также поставка газа в Грецию, далее в Болгарию и другие страны.

По его словам, скоро решение будет готово.


По материалам: Интерфакс


теги: Газ, Индия, ONGC



Просмотров: 581
Другие новости