Компании

все компании

Jumia Technologies AG планирует разместить акции на NYSE

13 березня 2019 року, 13:27
Нигерийский интернет-ритейлер Jumia Technologies AG (ранее Africa Internet Group), одна из самых быстрорастущих компаний страны и африканского континента, планирует разместить акции на Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE).

На этой неделе она направила предварительную заявку в Комиссию по ценным бумагами и биржам (SEC) США. В случае успешного размещения Jumia станет первым африканским стартапом, акции которого будут обращаться на одной из ведущих бирж мира.

По данным агентства Bloomberg, компания может получить оценку капитализации около $1,5 млрд. Аналитическая компания CB Insights включает Jumia в число трех важнейших африканских "единорогов" - еще не вышедших на открытый рынок стартапов, стоимость которых оценивается выше $1 млрд.

Мажоритарный акционер Jumia - оператор связи MTN Group Ltd. - планирует привлечь $600 млн в результате IPO, чтобы снизить долговую нагрузку.

Один из гендиректоров Jumia Саша Пуаньоннек подтвердил информацию о предстоящем IPO в интервью TechCrunch, но не стал уточнять суммы и сроки размещения.

Jumia, основанная в Лагосе в 2012 году при поддержке инкубатора стартапов Rocket Internet, успешно перенесла модель Amazon на африканскую почву. Сейчас компания работает уже в 14 странах Африки, включая Нигерию, Гану, Египет, Кению, Кот-д'Ивуар, Марокко. Число ее клиентов к концу 2018 года достигло 4 млн человек по сравнению с 2,7 млн на конец 2017 года. В прошлом году компания обработала более 13 млн почтовых отправлений.

Главным организатором размещения указан инвестбанк Morgan Stanley.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 944
Другие новости