Компании

все компании

Павел Розенко считает, что есть все возможности достичь средней зарплаты в 12 тыс. грн по итогам 2019 года

7 березня 2019 року, 11:37
Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко считает, что есть все возможности достичь средней заработной платы в 12 тыс. грн по итогам 2019 года.

"На 2019 год, я думаю, есть все возможности достичь границы 12 тыс. грн с учетом того, что курс гривни будет колебаться в приемлемых пределах и инфляция в этом году не превысит 8%. Это было бы очень неплохо, если бы средняя зарплата выросла примерно на 15-20%, что с учетом инфляции составит 10% роста реальной заработной платы", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Кроме того, по словам П.Розенко, власти понимают, что труд человека в Украине недооценен.

"К сожалению, мы продолжаем сталкиваться с ситуацией, когда семьи, где, по меньшей мере, один человек работает, находятся за чертой бедности. Таких семей в Украине около 20%. Это не нормально, когда человек работает, но не может обеспечить свою семью даже на грани минимально необходимого уровня", - добавил вице-премьер.

В то же время, он отметил, что за последние несколько лет был сделан серьезный прорыв в реформировании системы оплаты труда и поднятии минимальной зарплаты. "Подтверждение этому: три года назад минимальная заработная плата в пересчете была $53, сегодня уже более $150", - констатировал П.Розенко.

Как сообщалось, в декабре 2018 года премьер-министр Владимир Гройсман прогнозировал, что по итогам 2019 года средняя заработная плата в Украине превысит 10,5 тыс. грн.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 334
Другие новости