Компании

все компании

ЕЦБ сохранит текущие параметры денежно-кредитной политики, но при этом ухудшит прогнозы основных макроэкономических показателей

7 березня 2019 року, 12:16
Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам заседания 7 марта, скорее всего, сохранит текущие параметры денежно-кредитной политики, но при этом ухудшит прогнозы основных макроэкономических показателей на 2019 год, ожидают экономисты.

Они сходятся в том, что базовая ставка по кредитам будет оставлена на нулевом уровне, ставка по депозитам - на уровне минус 0,4%, по маржинальным кредитам - 0,25%.

Ранее руководство ЕЦБ заявляло о намерении сохранять ключевые ставки неизменными, по крайней мере, до конца лета 2019 года. Аналитики Goldman Sachs подсчитали, что рынки сейчас ждут повышения процентных ставок ЕЦБ на первые 20 базисных пунктов не раньше начала 2021 года.

В случае ухудшения макропрогнозов смягчение денежно-кредитной политики будет неизбежным, но с учетом предыдущих заявлений и сигналов о том, что ЕЦБ устраивает текущая ситуация на рынках, оно будет отложено до июня, полагают эксперты Bloomberg Economics.

Вместе с тем пересмотр прогнозов ограничится, в основном, 2019 годом, на последующие годы прогнозы будут подтверждены или изменены незначительно.

Кроме того, аналитики ждут подробного обсуждения дополнительных мер поддержки финансовой отрасли еврозоны, включая программы долгосрочного и целевого долгосрочного кредитования (LTRO и TLTRO).

Существующие четырехлетние кредиты TLTRO истекают не ранее июня 2020 года, но банкам потребуется фондирование с середины 2019 года, чтобы соблюдать требования к капиталу, и большинство экономистов прогнозируют до трех подобных операций.

"Мы ожидаем, что ЕЦБ изложит принципы LTRO и TLTRO и опубликует подробности позднее, без изменения прогнозов в отношении курса денежно-кредитной политики" в настоящее время, говорится в обзоре аналитиков Merrill Lynch. В случае усиления рисков во втором квартале, ЕЦБ придется принять радикальные меры, однако сейчас в этом нет необходимости, отмечают они.

Слабость экономики еврозоны в последние месяцы поставила под вопросы планы ЕЦБ по нормализации денежно-кредитной политики. Руководители Центробанка отмечали, что могут пересмотреть прогнозы и рекомендации (forward guidance) по денежно-кредитной политике, продлив сроки сохранения ставок на текущем уровне, если торможение экономики продолжится.

Общая инфляция в еврозоне усилилась в феврале до 1,5% в годовом выражении, но индекс CPI Core (без учета цен на энергоносители и продукты питания), который отслеживает ЕЦБ, неожиданно замедлил подъем до 1% с 1,1% в январе.

ВВП еврозоны в четвертом квартале вырос на 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, и аналитики не ждут возвращения к поквартальным темпам роста около 0,5% в этом году.

Сообщение ЕЦБ по итогам заседание будет опубликовано в 14:45 кв. Пресс-конференция председателя ЦБ Марио Драги начнется в 16:30 МСК.





Просмотров: 397
Другие новости