Компании

все компании

Би-би‑си: Пять лет антироссийских санкций: в плюсе экспортеры и аграрии, в минусе - население

7 березня 2019 року, 11:49

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что цель экономических санкций, введенных США и ЕС против Москвы ровно пять лет назад, не была достигнута. Опрошенные Би-би-си эксперты говорят, что влияние санкций на российскую экономику оказалось очень неоднозначным.

"Какова была на самом деле главная цель этих санкций? Подорвать нашу экономику. Как видите, эта попытка провалилась. Сегодня санкции только тормозят развитие отношений с европейскими партнерами, не говоря уже об убытках, которые несут все", - сказал Медведев в интервью люксембургской газете Luxemburger Wort.

Он добавил, что "воспитательный эффект" санкций также оказался нулевым и что многие партнеры России "осознают всю бесперспективность этой линии".

Накануне президент США Дональд Трамп объявил о продлении санкций в отношении лиц, которых в Вашингтоне считают ответственными за "подрыв демократических процессов и институтов на Украине".

Первые антироссийские санкции были введены руководством США в марте 2014 года, после аннексии Крыма и начала вооруженного конфликта в Донбассе. Вскоре свои санкции против Москвы ввели и страны Евросоюза.

Экономисты, с которыми поговорила Би-би‑си, считают, что ограничительные меры со стороны стран Запада за пять лет оказали как негативное, так и позитивное влияние на экономику России.

Глава аналитического департамента "Локо-инвеста" Кирилл Тремасов считает, что шлавный эффект от санкций - это отток капитала и ослабление курса национальной валюты. Наши компании-экспортеры и их владельцы от этого только выиграли, потому что получили ослабленный курс рубля...

При этом население в результате санкций проиграло. Падение доходов, рост инфляции - это во многом тоже результат девальвации рубля.

По словам же главного экономиста BCS Global Markets Владимира Тихомирова, если ставилась цель изменить политическое поведение России, то, наверное, эта стратегия провалилась. Что касается экономического эффекта санкций, то он, несомненно, был...

Он говорит: в прошлом году российская экономика стабилизировалась и начала выходить из рецессии, крупные компании постепенно смогли перестроиться под новые условия. С точки зрения среднесрочной и долгосрочной перспективы это повысило устойчивость российской экономики к каким-то негативным явлениям на мировых рынках. При этом в краткосрочной перспективе санкции привели к снижению уровня потребления и затруднили деятельность многих компаний...

Главный экономист "Альфа-банка" Наталия Орлова со своей стороны заявила, что, безусловно, любые санкции имеют целью нанести определенный экономический ущерб.

Она отметила, что Россия - одна из немногих стран, в последние десятилетия оказавшихся под санкциями, которая достаточно глубоко вовлечена в глобальную экономику. Поэтому в 2014 году мы применили контрсанкции: изменили корзину нашего импорта и ввели некоторые ограничения, прежде всего в области торговли. Исторически же санкции вводились в отношении стран, мало интегрированных в мировую экономику, которые часто не могли вводить никаких контрмер....

Но в долгосрочной перспективе эффект может быть уже не позитивным: ведь если рост сельского хозяйства происходит в тепличных условиях из‑за ограничения на импорт, то в ситуациях, когда эти ограничения будут смягчены и сняты, возникнет вопрос, насколько жизнеспособно будет состояние внутреннего сектора, насколько он готов к конкуренции. Поэтому долгосрочная политика импортозамещения обычно не считается очень успешной.


По материалам: Би-би‑си (Великобритания)





Просмотров: 447
Другие новости