Компании

все компании

Великобритания предприняла "конструктивные изменения" для подготовки к выходу из Евросоюза без соглашения

6 березня 2019 року, 12:53
Великобритания предприняла "конструктивные изменения" для подготовки к выходу из Евросоюза без соглашения (no-deal Brexit), однако экономические последствия такого события для страны все равно будут значительными, заявил глава Банка Англии Марк Карни, выступая в комитете Палаты лордов во вторник.

Британские власти сделали шаги для защиты рынка деривативов, сокращения финансовых рисков и минимизации торговых барьеров, продлив при этом торговые соглашения с рядом третьих стран, отметил М.Карни.

Выход Великобритании из ЕС в конце этого месяца без соглашения будет скорее беспорядочным, чем разрушительным событием для экономики, считает М.Карни.

Предпринятые правительством страны шаги, по его словам, приведут к тому, что ущерб от no-deal Brexit для экономики будет менее тяжелым, чем предполагал анализ Банка Англии, проведенный в ноябре прошлого года.

Оценки британского ЦБ показывали, что в случае выхода страны из ЕС без соглашения ВВП Великобритании может упасть на 8%, цены на жилье рухнут на 30%, безработица вырастет до 7,5%, а инфляция превысит 2%-ный целевой показатель.

"Мы видим возможность для серьезного шока, - заявил М.Карни. - Что мы можем сделать, так это гарантировать, что финансовая система справится с этим. Однако финансовая стабильность не гарантирует экономическую стабильность".

Банк Англии продолжает принимать меры для предотвращения проблем с ликвидностью в банковском секторе в связи с предстоящим Brexit.

На прошлой неделе ЦБ сообщил, что в марте и апреле аукционы РЕПО будут проводиться еженедельно, а не ежемесячно, чтобы избежать проблем с ликвидностью. Во вторник стало известно, что Банк Англии и Европейский центральный банк (ЕЦБ) активировали своп-линию для кредитования британских банков в евро на еженедельной основе.





Просмотров: 484
Другие новости