Компании

все компании

Ведущие банки Австрии и Нидерландов были причастны к отмыванию денежных средств в рамках дела так называемой "прачечной Тройки"

6 березня 2019 року, 13:39
Ведущие банки Австрии и Нидерландов были причастны к отмыванию денежных средств в рамках дела так называемой "прачечной Тройки", свидетельствуют результаты журналистского проекта по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

Как пишет Financial Times, из стран Северной Европы коррупционный кризис переместился в Австрию и Нидерланды после очередных жалоб главы Hermitage Capital Management Уильяма Браудера.

Так, прокуратура Австрии сообщила, что проверяет подозрительные транзакции с клиентскими средствами между Danske Bank и Raiffeisen, а также другими австрийскими банками на общую сумму $967 млн.

Вместе с тем счета в трех крупнейших голландских банках использовались так называемой "прачечной Тройки" для вывода средств из России, пишет нидерландское издание De Groene Amsterdammer со ссылкой на расследование OCCRP.

По данным OCCRP, "прачечная Тройки" использовала платежи на счета в банках Европы и США для вывода примерно $4,8 млрд, или 3,5 млрд евро, из России в 2006-2013 годах. В расследовании OCCRP утверждается, что частный инвестиционный банк Рубена Варданяна и его партнеров "Тройка Диалог" создал сеть из десятков компаний для вывода средств. Для того чтобы скрыть происхождение денег, были совершены внутренние транзакции на сумму $8,8 млрд. Организация ссылается на данные 1,3 млн банковских проводок между 238 тыс. компаний и физлиц.

В том числе около 43 млн евро было перечислено на счет компании Heesen в нидерландском Rabobank за строительство двух яхт.

Примерно 190 млн евро прошли через банковские счета в подразделении другого банка из Нидерландов, ABN Amro; позднее это подразделение стало частью британского Royal Bank of Scotland (RBS). Все активы, данные и клиенты подразделения попали в сферу юридической ответственности RBS в феврале 2008 года, заявили De Groene Amsterdammer в пресс-службе ABN Amro. Несмотря на то же название, нынешний ABN Amro является совершенно иным юридическим лицом, нежели тот, что продал подразделение банку RBS, добавил представитель банка.

Между тем голландская газета Trouw пишет, что ING Groep через отделение "ИНГ банк (Евразия)" в Москве продолжала до 2013 года работать с клиентом, который подозревался в отмывании средств. Trouw также входит в OCCRP. Утверждается, что через ING в Москве прошли сотни миллионов евро.

В центре внимания - кипрская компания Popat Holdings, у которой был счет в этом подразделении с 2006 года по крайней мере до 2013 года. Кроме того, у Popat Holdings, которая была связана с "Тройкой", был счет в уже несуществующем литовском банке Ukio. В общей сложности на счет Popat в ING поступило почти 350 млн евро от компаний, связанных со схемой по отмыванию средств, в том числе более 250 млн евро - через литовские счета Popat.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", Popat Holdings ранее была миноритарным акционером Beluga Group (до 8% в основной компании) и ряда ее дочерних компаний.

Ранее Trouw сообщила, что GarantiBank в Нидерландах обработал транзакции на 200 млн евро от двух банков, причастных к "прачечной Тройки".

До этого OCCRP и связанные с ним издания обнаружили коррупционные следы в одном из крупнейших банков Северной Европы - Nordea. Сообщалось, что сомнительные операции на общую сумму около 700 млн евро были проведены в течение нескольких лет через банк Nordea, в том числе через его финские отделения - на сумму около 200 млн евро.

Расследование OCCRP уже стоило европейским банкам миллиардов евро капитализации, и аналитики отмечают, что сектору в ближайшее время грозит повышенное внимание регуляторов.





Просмотров: 541
Другие новости